Модернизация «Арджун». Улучшение проблемного танка

  
0

 

В декабре 2020 года индийские военные завершили финальные испытания обновленного танка «Арджун». Что из себя представляет индийский танк? И какие улучшения на нем были произведены? Читайте в нашем материале.

 

В 2006 году в Индии началось серийное производство танка «Арджун», который в перспективе должен был заменить все иностранные танки, стоявшие на вооружении индийской армии. Данный танк разрабатывался еще в 20м веке в рамках программы по созданию отечественной перспективной бронетехники. По первоначальным замыслам в рамках программы перевооружения планировалось выпустить от 1500 до 2000 «Арджунов». В 2007 году первые отечественные боевые машины начали поступать в военные части Индии. Однако новинкой армейцы оказались очень сильно недовольны, в первую очередь критике подверглась ненадежность ходовой части и чрезмерный вес танка в виде 58,5 тонн, который серьезно снижал маневренность боевой машины. В итоге уже в 2008 году индийское руководство приняло решение сократить производственную серию до 124 машин, а перспективным танком для своей армии считать российский Т-90.

 

 

Танк «Арджун» характеристики:

Вес: 58,5 тонн

Экипаж: 4 человека

Длина с пушкой вперёд: 10 194 мм
Ширина корпуса: 3847мм
Высота: 2320 мм
Клиренс: 450 мм

Тип брони: комбинированная «Канчан», противоснарядная

Скорость по шоссе: 70 км в час

Скорость по пересечённой местности: 40 км в час
Запас хода по шоссе: 360 км
Запас хода по пересечённой местности: 210 км
Удельная мощность: 23,9 л.с.

Трансмиссия: Renk RK 304S
Тип подвески: индивидуальная гидропневматическая

Двигатель: MTU MB838 Ka-501

Мощность двигателя: 1400 л.с.

Калибр и марка пушки: 120 мм
Тип пушки: нарезная
Боекомплект пушки: 39 снарядов

Пулеметы: 1 7,62-мм спаренный с основным орудием, 1 зенитный 12,7-мм на крыше башни

 

 

«Арджун» имеет классическую компоновку. На нем установлены приборы ночного виденья, средства РХБЗ, система автоматического пожаротушения и дополнительные ёмкости с топливом на задней части корпуса. Система управления огнем включает лазерный прицел-дальномер, двухплоскостной стабилизатор, электронный баллистический вычислитель и тепловизионный прицел. В кормовой части башни установлены два блока дымовых гранатометов.

 

На базе танка предполагалось создать ряд других машин в виде БРЭМ, инженерных машин, наблюдательные пункты ПВО, штурмовые орудия, САУ и мостоукладчики.

 

 

В 2011 году 45 танков «Арджун» были приняты на вооружение индийской армии заменив такое же число Т-55. При эксплуатации в армейских частях были выявлены новые замечания к танку. Так, военные посчитали боевую машину слишком громоздкой и неповоротливой, помимо этого часто выходила из строя трансмиссия. Из-за большого веса танк не мог проходить по целому ряду мостов, а его транспортировка железнодорожным транспортом, который является одним из основных видов быстрого перемещения войск в Индии, стала фактически невозможной. Дополнительные проблемы были выявлены на «Арджуне» при его испытаниях в пустыне Раджастан. Так, системы управления огнем не выдерживали температур выше 42 градусов и переставали стабильно работать, не переносил высокой жары и двигатель, который зачастую перегревался.

 

 

Помимо весьма посредственных качеств танка индийских военных не устроила цена «Арджуна», которая составила по разным данным от 4,2 до 5,6 миллиона долларов за одну боевую машину. Из-за обилия иностранных комплектующих в танке (около 50 процентов), недостаточного опыта индийской промышленности в деле создания и производства современных боевых машин, серийное производство «Арджуна» осваивалось медленно и могло серьезно затянуться.

 

 

В то время как в войска поступала первая партия «Арджунов» индийские конструктора начали работы по улучшению боевой машины. По заявлению министра обороны Индии Антони осенью 2011 года, новая модификация танка «Арджун» должна была состоять на 90 процентов из индийских комплектующих, а ее серийное производство начаться в 2015 году для дальнейшей замены Т-55 и Т-72 в войсках. Цена танка предполагалась 6,27 миллионов долларов за единицу.

 

 

Помимо локализации производства комплектующих, было решено повысить в танке огневую мощь и защиту. Так, вторая версия боевой машины должна была уметь выпускать противотанковые ракеты LAHAT с дальностью поражения цели до 5 километров, через ствол пушки. «Арджун» получал новую активно-реактивную броню и динамическую защиту «Контакт-5». Помимо этого, должны были пройти улучшения системы управления огнем.

 

 

Несмотря на слова министра обороны Индии о начале серийного производство обновленной версии танка в 2015 году и планах на приобретение около 250 модернизированных «Арджунов», работы над улучшением боевой машины затянулись. Лишь в 2019 году танк прошел испытания на полигоне в Раджастане. При этом разработчики весьма лестно отзывались о новой версии, которая получила название «Арджун МК-1 Альфа».

 

 

«Танк выполнил все задачи во время тестов и прошёл тщательные полевые испытания. Мы ожидаем, что в ближайшее время Минобороны страны сообщит о своих намерениях (по заключению контракта). В «Арджун» Mk-1A было внесено 72 улучшения по сравнению с существующей версией, из которых 14 были крупными, специально запрошенными армией», — указали в специальной лаборатории бронетехники организации оборонных исследований и разработок Индии.

 

 

Новая версия танка получила обновлённую систему управления огнем в виде тепловизора, нового лазерного дальномера, современного прицела наводчика интегрированного с автоматической системой отслеживания цели. В «Арджуне» появились новые типы снарядов «термобарические боеприпасы». Помимо установки новой брони и динамической защиты, на танках поставили противоминное устройство TWMP которое, по словам разработчиков, дает возможность двигаться танку буквально по минным полям вспахивая землю перед собой и отбрасывая мины в сторону. Появились и новые датчики химического и радиационного заражения местности. Навигация танка была обновлена за счет установки системы GPS.

 

 

Для повышения маневренности боевой машины была применена гидропневматическая система подвески с возможностью «тонкой настройки». По заявлению разработчиков это позволило заметно улучшить ходовые характеристики «Арджуна».

 

 

Пушка танка получила компьютеризированную интегрированную систему управления огнём, что увеличивает шансы поражения цели при меньшем количестве выстрелов. Танк оснащён обновлёнными прицельными приспособлениями со стабилизацией, позволяющими обнаруживать и сопровождать цель как в дневное, так и в ночное время суток. На крыше башни установили дистанционно управляемый боевой модуль с пулеметом калибра 12,7-мм.

 

 

Несмотря на весьма хвалебные отзывы разработчиков о новой версии танка, некоторые характеристики машины настораживают. Так, вес «Арджуна» увеличился с 58,5 тонн до 68, что позволяет его называть уже скорее «тяжелым танком». Помимо этого «импортозамещение» в танке было решено в обратную сторону. Если в изначальной версии боевой машины доля иностранных комплектующих составляла около 50 процентов, то в новой она достигла 70 процентов.

 

 

В декабре 2020 года 2020 года индийские военные завершили финальные испытания обновленных танков «Арджун» на военном полигоне Покхран. На завершающем этапе испытаний присутствовали заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Индии генерал-лейтенант С.Хасабнис, а также генеральный директор специальной лаборатории бронетехники организации оборонных исследований и разработок Индии М.Кало.

 

 

Отмечается, что на испытаниях «Арджун» новой версии смог продемонстрировать заявленные характеристики и даже преодолеть водную преграду.

 

 

Несмотря на завершение испытаний будущее «Арджуна» выглядит туманным. За столь долгие годы разработки танк превратился для Индии в подобие «чемодана без ручки». В его разработку и последующую модернизацию было потрачено огромное количество денег, однако желанного танка индийские военные так и не получили. Последняя модернизация пусть и повысила боевые характеристики боевой машины, однако, увеличила и без этого весьма серьезный вес «Арджуна», тем самым еще сильнее помножив проблемы с передислокацией данного танка куда-либо, силами транспортной авиации или железнодорожными составами.

 

 

Параллельно с работами по «Арджуну» в Индии вполне себе успешно идет сборка российских Т-90. Так, в 2019 году индийские руководство подписало договор с Россией о закупке 464 танков Т-90МС, которые будут собраны силами промышленности Индии из поставленных УВЗ машинокомплектов. Новые танки должны будут перевооружить десять танковых полков индийской армии. На фоне этого заказа смысл серийного производства «Арджуна», который даже в новой версии уступает Т-90 по целому ряду характеристик теряется. Тем более, что российский танк выходит в полтора раза дешевле индийского аналога.

 

 

Стоит также отметить, что во время конфликта в долине Ладакх с Китаем индийские вооруженные силы направили на границу Т-90С и Т-72М1, побоявшись что «Арджун» не сможет хорошо себя проявить в условиях высокогорья.

 

 

Предпринимались попытки создать на базе «Арджуна» и другие боевые машины. Так, в 2014 году широкой публике была продемонстрирована индийская САУ «Катапульта». Фактически на базу индийского танка была вмонтирована пушка М-46 без каких-либо серьезных изменений. Рубка боевого отделения была сделана открытого типа, так как критический вес «Арджуна» не позволял установить бронированную башню. Стоит отметить, что о дальнейших работах над САУ нет никакой информации, что вполне может означать о закрытии проекта.

 

 

Несмотря на заявления индийских разработчиков о том, что их танк является «надежным быком» сейчас в это верится с трудом. «Арджун» танк с рядом нерешенных проблем, запредельным весом и дорогой ценой. По некоторым характеристикам его уже можно отнести к устаревшим типам боевых машин. Вполне возможно, что «Арджун» станет неплохим опытом для Индии в деле создания будущих танков, однако на сегодняшний день едва ли можно говорить, что танк ждет большой потенциал и серьезные закупки даже для нужд индийской армии.

 

Александр Долбыш для ANNANews.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: