Молодая мама рассказала почему жители Украины едут на лечение в ЛНР

  
0

Врачи перинатального центра Луганской Республиканской клинической больницы (ЛРКБ) спасли беременную и новорожденного, которым отказали в помощи на подконтрольной Киеву части Луганщины. Сегодня женщина и ее ребенок, которого после операции выходили в луганские медики, были выписаны из перинатального центра.

«Меня зовут Лиля, я пошла в свою больницу (в расположенном на подконтрольной Киеву территории поселке городского типа Белокуракино), обратилась. Мне сказали, что у нас в посёлке нет необходимого оборудования, надо ехать в какой-нибудь областной центр. Мы обратились в Харьков, сказали, нет мест», — рассказала женщина.

«В посёлке посоветовали ехать в Луганск. Мол, там и доктора хорошие, и оборудование. Мы с мужем собрались и поехали сюда через Станицу, хоть и блокпосты, но рискнули. Доктора здесь нас хорошо приняли, спасибо им большое. Денег никто с меня не брал, условия отличные. У меня уже было двое родов, всё в срок, а эти раньше времени. Сначала переживала, как я приеду потом домой, но сейчас нет. Больше всего волнует здоровье малыша, главное, что его спасли. Оборудование позволило выхаживать малыша и в реанимации и здесь. Всем мамам советую ехать сюда», — отметила Лилия.

«Случай был запущенный и рискованный как в отношении женщины, так и в отношении новорождённого. Помощь была оказана в полном объёме, она сегодня выписана вместе с живым и здоровым ребёнком», — подчеркнул главный врач ЛРКБ Олег Валиев.

Заведующая родильным отделением перинатального центра ЛРКБ Ирина Гирюшта сообщила, что пациентка с угрожающими патологиями беременности поступила в медучреждение 20 января в 18.00, а уже в 18.11 был извлечён мальчик весом 1 кг 580 г. Новорожденного сразу же перевели в отделение интенсивной терапии.

«Затем последовал второй этап выхаживания. Сложности — маловесный ребёнок: это и инфекции, чтобы и лёгкие раскрылись, всё имеет значение. Всё благополучно закончилось, слава Богу. Без такого оборудования, аппаратуры, без такого уровня персонала, как у нас, в других учреждениях не всегда получается выхаживать таких маловесных детей. Сегодня они благополучно выписываются. Прогнозы самые благоприятные», — рассказала Гирюшта.

«Медицина вне политики, и мы оказываем помощь всем людям, кто к нам обращается. Она к нам бежала, как она мне рассказывала по мосту, чтобы попасть именно к нам», – отметила заведующим родильным отделением.

«Действительно, люди обращаются к нам, и не зря. Дело в том, что в нашей Республике на сегодняшний день 68% докторов имеют первую и высшую категории. Это говорит о высоком уровне профессионализма», — подчеркнул Валиев.

Ранее медики ЛНР неоднократно отмечали факты активного обращения за медицинской помощью в лечебные учреждения Республики жителей подконтрольных Киеву территорий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: