«Мова» или смерть?

  
0

 

Теперь закон хотят отменить. На это указывает то, что против закона решительно настроены все те «эксперты», известные широкой публике, которые привлечены к рассмотрению вопроса. Насколько объективным  является разбор дела Конституционным судом при подобном подборе «экспертов»?

 

Между тем, в парламент Украины внесен другой языковой законопроект – «О государственном языке». Им предусмотрена почти полная ликвидация на Украине русскоязычных печатных СМИ, вытеснение русского языка из теле- и радиоэфира  (отдельные фразы на русском языке допускаются, но должны сопровождаться обязательным украиноязычным переводом либо субтитрами). Среди других мер, предлагаемых законопроектом – обязательное использование украинского языка во всех образовательных учреждениях (включая и школы для национальных меньшинств), в науке, в медицине, в сфере обслуживания (кафе, магазины и т.п.), в книгоиздательстве, в кинопрокате, в театре (если спектакль идёт не на украинском языке, то должен быть обеспечен его перевод) и т.д.

 

Надзор за соблюдением новых законов будут осуществлять представители специально созданного института языковых инспекторов. Кстати, уже сейчас  различные «активисты»  уже рыскают по различным учреждениям, со скандалами требуя от работающих там людей общения исключительно на украинском языке.

 

Между прочим, необходимо напомнить, что русский язык фактически является родным для большинства жителей Украины. Ведь даже многие из тех, кто при различных опросах и переписях называет родным украинский язык, с детства думают и общаются в семье на русском языке. Большинство же лиц, проживающих в Восточной части Украины, в основном говорят, пишут и думают но русском языке. Следует учитывать, что до революции 1917 года большинство малорусов (сейчас именуемых украинцами), наряду с великорусами и белорусами сознавали себя единой русской нацией. Соответственно и русский язык воспринимался на этой территории как свой, родной. Вклад малорусов в развитие этого языка огромен.

 

Изменить запись в графе «национальность» оказалось проще, чем заставить людей отречься от действительно родного языка. Для очень многих людей на Украине таковым всё равно остаётся русский.

 

«В первую очередь необходимо обращать внимание на язык неизвестного лица. Если язык страны-оккупанта, то есть русский, то будьте уверены, что это провокатор, шарлатан, вор, брехун, подлый человек и ничего хорошего от него не ждите». Как вы думаете, откуда эта цитата? Высказывание кого – то из государственных чиновников Украины? Бойца запрещенных в России  «Айдара» или «Азова»? Нет. Вам даже в страшном сне не может присниться, откуда она. Это — рекомендации, которые Первый канал Национального радио Украины раздаёт своим слушателям. Так они советуют им себя вести при встрече с незнакомыми людьми где-нибудь в общественном месте. Можете ли Вы себе представить, что данные «рекомендации» регулярно передаёт государственное  радио Украины? И это при том, что до сих пор на Украине не отменена 24-я статья Конституции, гарантирующая равноправие всем гражданам страны и запрещающая дискриминацию, в том числе, по языковым признакам. Кроме того, в Уголовном кодексе Украины есть статья 161-я, которая предусматривает наказание за разжигание национальной розни (включая сюда и рознь по языковому признаку). Однако в данном случае законы на Украине, как всегда, не работают.

 

Сейчас компания против русского языка на Украине все набирает обороты. Тот же Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко еженедельно выступает в СМИ, где рассказывает о новых инициативах в языковой сфере. Например, на данный момент введены  квоты на трансляцию песен на украинском языке в эфире местных радиостанций. Суть этого «квотирования» в том, что если раньше талантливых украиноязычных исполнителей коммерческие радиостанции транслировали и без всяких квот, то теперь, чтоб заполнить квоту, в эфир придётся пускать всяких бездарей, ещё и оплачивая их «творчество».  Естественно, это приведёт к снижению уровня музыкальной культуры. Зато уменьшится (и уже уменьшилось) количество транслируемых песен на русском языке. Что, конечно, и являлось целью введения квот. Таким же образом и уменьшается количество радиопередач на русском языке.  Но ведь представителей нынешней власти Украины это не волнует. Какая им разница, что, например, владельцам небольших радиостанций теперь крайне невыгодно их содержать и, с большой долей вероятности, в ближайшее время придется закрывать радиостанции? Зато в эфире все скоро будет только на одном языке – на украинской мове!

 

 

Последнее время на Украине русский язык называют «языком страны-агрессора», «языком угнетателей. Многие политики, журналисты, деятели культуры, общественные активисты нынешней Украины, если не хотят, чтобы их привлекли к ответственности за «шпионаж в пользу России», «сеператизм», «покушение на территориальную целостность Украины», а ультраправая молодежь из банд. формирований не разгромила их жилье и не искалечила их самих, вынуждены пытаться говорить только на украинском языке, писать на нем, различным образом показывать свое неприятие русского языка, России и всего того, что связано с русской культурой, традициями и обычаями. Однако говорить на украинском языке и думать на нем – не одно и то же.  

 

Сегодняшние попытки ущемить русский  язык, вытеснить его — являются антинародными и антиукраинскими. Не может нормально развиваться государство, значительная часть граждан которого подвергается дискриминации по языковому или иному признаку.

 

Эти попытки не соответствуют ни здравому смыслу, ни элементарной справедливости, ни принятым в цивилизованном обществе стандартам. И такое государство никогда не сможет ни развиваться, ни адекватно взаимодействовать с иными странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: