Муфтий Ингушетии наказан за несогласие с действиями властей республики

  
0
Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) возмутился действиями муфтия Ингушетии Исы Хамхоева, отлучившего руководство Ингушетии от общения с народом.

«С чувством глубокого сожаления отмечаем продолжение попыток муфтия Исы Хамхоева в угоду личным амбициям втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики. Он продолжает сеять смуту, разделять народ и провоцировать мусульман на противоправные действия, что может вызвать непоправимые последствия. И это вызывает особую тревогу, так как «смута хуже, чем убийство» (Коран 2: 191)», — цитирует заявление КЦМСК от 12 января EaDaily.

Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев ранее осудил передачу части ингушской территории Чечне, отметив, что такие действия ингушских властей сработали как катализатор межнациональной розни и подорвали вековые братские отношения между чеченцами и ингушами. Муфтий произнес свою речь в Назрани 1 декабря на общемусульманском съезде, когда отлучил от общения с мусульманским сообществом Ингушетии премьера республики Зелимхана Евлоева, спикера Народного собрания Магомеда Яндиева и главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, инициировавших передачу земель.

 

Кроме того, муфтий Ингушетии не приехал на заседание Совета КЦМСК 12 января в Пятигорске, где должен был объяснить свои заявления и действия. В Координационном центре расценили неявку как нарушение устава КЦМСК и неуважение нравственных принципов религии и вековых традиций горцев.

«Мы заявляем, что участие Исы Хамхоева как муфтия Духовного центра мусульман Ингушетии в работе КЦМСК с этого момента приостановлено до тех пор, пока руководство этого центра не вернется в рамки шариатских норм поведения и адатов народов Северного Кавказа», — заявили в КЦМСК.

Напомним, 26 сентября руководство Чечни и Ингушетии подписали соглашение о закреплении границы между регионами. Соглашение предполагает обмен землями, по которому Чечне достался участок, примерно в 25 раз крупнее, чем территория, перешедшая Ингушетии от Чечни. Это решение вызвало категорическое несогласие и массовые протесты ингушского населения, которое было проигнорировано властями.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 01:10 Владимир
    14.01.2019

    «смута хуже, чем убийство» (Коран 2: 191)»
    В Коране слово fitna — не «смута», а «очарование», когда поддаются чарам, внушению и т.п. от глагола ftn «чаровать, околдовывать».
    В этом аяте Корана говорится: «убивайте их», т.е. многобожцев. И имеется в виду, что некто может быть очарован многобожием и многобожцами; и убить этих многобожцев лучше, чем быть очарованными ими. Так при чём тут «противостояние руководству республики»?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: