МВД Великобритании распорядилось выслать Ассанжа в США

  
0
экстрадиция Ассанжа в США

 

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид подписал запрос об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который был официально направлен в Лондон Минюстом США два дня назад.

 

Против 47-летнего австралийца в США выдвинуты множественные обвинения — от хакерского взлома до несанкционированного раскрытия информации об американской национальной обороне и причинения вреда государственным интересам. По ним в совокупности Ассанжу грозит пожизненный тюремный срок и даже смертная казнь.

 

Однако окончательное решение о высылке Ассажа должно быть принято лондонским судом.

 

Глава МВД Великобритании, подписавший запрос, прокомментировал своё решение в интервью Radio BBC.

«Прежде всего, я очень рад, что полиция смогла задержать его, и теперь он справедливо за решеткой, потому что он нарушил британский закон», — сказал Джавид в четверг.

«Есть запрос на экстрадицию в США, который поступит на рассмотрение суда завтра, я приказ об экстрадиции подписал и теперь дело за судом», — добавил он.

глава МВД Великобритании Саджид Джавид
глава МВД Великобритании Саджид Джавид

Ожидается, что именно в суде Лондона в пятницу будут подробно изложены все обвинения США против Ассанжа.

 

Американская прокуратура первоначально обвиняла Ассанжа лишь в компьютерном взломе, но в прошлом месяце добавила 17 новых обвинений, включая описанные в Законе о шпионаже. В частности — поощрение, получение и публикацию информации о национальной обороне, полученной от бывшего аналитика военной разведки США Брэдли Мэннинга (а ныне Челси Мэннинг).

 

Данные обвинения до сих пор вызывают ожесточенные споры, поскольку получение секретных американских материалов основателем Wikileaks укладывается в традиционные методы мировой журналисткой деятельности.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: