МВФ даст транш Украине 1 млрд. долларов на возврат долга в том же объеме

  
0

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера заявил, что МВФ может дать транш Украине на возврат предыдущих долгов, но без реформ страна все равно будет приближаться к катастрофе. Эксперт отметил, что, согласно недавнему исследованию Heritage Foundation, Украина занимает 166 место из 180 стран и попадает в категорию repressed – «репрессированных экономик».

Он дал очень незначительные шансы на то, что Украина войдёт в активную фазу сотрудничества с МВФ и получит миллиард долларов, но заявил, что дал бы шанс только потому, что в этом же году Украина должна вернуть МВФ ровно миллиард долларов. По его мнению, кредитор возьмет миллиард, формально заведёт их в золотовалютный резерв Украины, и тут же выпишет чек на оплату предыдущего долга.

Устенко также пояснил, что программу сотрудничества с МВФ не закроют, но если Украина не начнет проводить реформы, то катастрофа будет приближаться семимильными шагами. Избежать ее будет крайне сложно. А учитывая, что потребительские цены за 2014-2016 гг. выросли более чем вдвое, гривна потеряла две трети своей стоимости, уровень безработицы находится в пределах 12-13%, блокада на востоке страны, то понятно, что если ничего не делать, то ситуация очень быстро выйдет из под контроля.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: