На Украине разгорелся скандал из-за аннонсированного телемоста с Россией

  
0

 

Российский телеканал «Россия 1» и украинский телеканал NewsOne заявили о том, что 12 июля проведут двухчасовой телемост с участием граждан двух стран. Трансляция запланирована на 18:00 по Мск.

 

Украинский телеканал NewsOne считает  проведение телемоста своим журналистским долгом.

«Именно телемосты Владимира Познера и Фила Донахью в 80-х годах положили начало общению между народами, находящимися благодаря политикам в состоянии холодной войны. <…> И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира»,— говорится в сообщении на сайте телеканала.

Зеленский назвал телемост провокацией, дешёвым, но опасным предвыборным пиар-ходом, направленным на «разделение страны на два табора».

 

Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко назвала проведение телемоста «капитуляцией перед вражеской пропагандой» и предложила вынести этот вопрос на отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

 

СБУ направила руководителям медиахолдинга «Новости» (телеканалы «112 Украина», NEWSONE и ZIK) сообщение об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия» и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБО.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что зарегистрировано производство о покушении на госизмену из-за планов украинского телеканала NewsOne провести телемост с российским телеканалом. По его словам, все причастные – от владельца канала до ведущего, обнародовавшего анонс – вызваны на допрос. Готовится представление в суд об аресте активов, написал Луценко.

 

Позже телеканал NewsOne заявил о том, что запланированный телемост не состоится, потому что журналисты получили в свой адрес угрозы прямой физической расправы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: