«Нафтогаз» заявил об истощении собственных запасов газа

  
0
«Нафтогаз» заявил об истощении собственных запасов газа

 

Практически большая часть собственных газовых месторождений на Украине истощены на 90%, у госкомпаний нет манёвра для энергосбережения. Такую информацию представил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

 

У гопкомпаний нет ресурсов для разведывания и разработки новых месторождений, частники избегают вкладывать инвестиции на Украине от слова вообще.

 

При этом временщики ранее заявляли о необходимости увеличения добычи собственного газа, чтобы не зависеть от России или реверсного газ из ЕС. Изучив геологические и экономические расклады внутриукраинской территории, Киев пришёл к выводу о целесообразности подобной добычи.

 

Внутренних запасов голубого топлива в недрах Украины должно быть достаточным для обеспечения нужд населения. Промышленники на данный момент закупают топливо у «Газпрома», но по завуалированной «реверсной схеме». При таком раскладе цена значительно возрастает, а наживаются на ней больше всего посредники.

 

Внимательно рассмотрите карту бывшей незалежки, она показывает запасы природного энерготоплива до 2014 года. Зелёным цветом обозначена добыча нефти, а красным — газовые разработки.

Истощены источники добычи госкомпаний, «Укргаздобыча» не ведёт разработок новых площадок по причине отсутствия денег на это. «Укрнефть» также не обладает лицензией на разработку и добычу месторождений, и «Черноморнефтегаз» тоже простаивает в бездействии.

 

На данный момент какие-то наделы достались частникам, но по закону жанра малыми разработками ничего не изменить. Коболев отмечает, что добыча газа сопряжена с большими затратами, инвесторы не рискуют вкладывать деньги, если у компании нет хотя бы 100 миллионов долларов. А украинские компании в большинстве своём минимальны.

 

Получается, что Киев загнал себя в зависимость от реверсного российского газа, причём своими же руками.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: