«Наполеоновские» планы Владимира Зеленского. Часть первая: Донбасс

  
1
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса на протяжении следующих шести месяцев. В это же время украинская сторона срывает подписание «формулы Штайнмайера».
«Наполеоновские» планы Владимира Зеленского. Часть первая: Донбасс

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал о планах президента Владимира Зеленского по мирному урегулированию на Донбассе.

 

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса на протяжении следующих шести месяцев. В это же время украинская сторона срывает подписание «формулы Штайнмайера».

 

Глава МИД уверен, что урегулирование не может произойти за счет сдачи украинских территорий. «Мы не сдаем украинские территории и сообщили россиянам о наших красных линиях, — подчеркнул Пристайко. — Поэтому мы не позволим, чтобы Россия зафиксировала свое господство на частях украинской территории, как, например, это произошло в Молдове с Приднестровьем».

 

Основная цель Украины, продолжает дипломат, — это вернуть своих граждан, и для ее достижения страна готова прибегнуть к недипломатическим средствам, о которых «пока рано говорить».

 

Решить кризис пытаются с помощью минских соглашений, которые в феврале 2015 года согласовали лидеры «нормандской четверки» — дипломатической группы из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. Они, в частности, предусматривают незамедлительное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, начало диалога о проведении местных выборов, принятие закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте, возобновление выплаты пенсий, а также документа об особом статусе региона.

 

Но слова по Донбассу у нынешнего правительства уж очень сильно расходятся с делом. За время силовой операции, которая ведется украинскими властями против непризнанных республик, ни один из подписанных пунктов соглашений фактически не был выполнен.

 

Пристайко же заявил, что согласился на формулу Штайнмайера ещё 2 сентября. Он обеспокоен тем, что многие вопросы по Донбассу сняты с повестки дня: «Ни как выборы проводятся, ни кто перед кем, ни что они проводятся “под дулами автоматов” или в момент получения контроля над границей. Все, что появляется, — это «наросты», это понятная человеческая реакция».

 

Но кому верить? Российский полпред Борис Грызлов сообщил, что Киев на прошедшем в Минске заседании контактной группы сорвал выполнение договорённостей советников лидеров «нормандской четвёрки», отказавшись подписать формулу Штайнмайера. Тем самым Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в Петровском и Золотом, поскольку вопросы безопасности должны быть синхронизированы с политическими вопросами. Скорее всего, лукавит именно украинский дипломат – не хочется Зеленскому «особого статуса» для Донбасса, ой как не хочется.

 

В это же время Вадим Пристайко обозначил сроки присоединения США к процессу урегулирования конфликта на Донбассе. По его словам, сначала должны пройти очередные переговоры в нормандском формате (Украина, Россия, Франция, Германия) и только после этого возможно вступление в дело США.

 

«Нужно доказать себе и всем, что он или работает, или он не эффективен. Если мы сможем честно нашим партнерам сказать, что этот формат не совсем эффективен и мы не можем выйти из войны, тогда можно говорить о его изменении», — сказал министр.

 

Работает или нет нормандский формат, но если в переговоры действительно вступит американская сторона, то «наполеоновским» планам Зеленского об урегулировании конфликта через полгода точно не сбыться. Присутствие США существенно замедляет любые урегулирования, как и фактический отказ Украины действовать по формуле Штайнмайера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: