Национальная демография: латышей все меньше

  
2
Население Латвии по оценке на 1 марта 2017 года составляет 1 948 100 человек, а еще год назад было 1 958 800 человек. То есть, всего за год маленькая прибалтийская страна уменьшилась по численности больше чем на 100 000 граждан.

С момента получения независимости население страны непрерывно сокращается и стареет, как за счет естественной убыли, так и за счет эмиграции. Это тенденция со временем привела к существенному спаду в экономическом росте страны: после 2008 года Латвию покинули многие крупные банковские сети.

Для сравнения: в 1989 году, во времена «тоталитарного» СССР, в состав которого входила Латвия, население страны составляло 2 665 770 человек. И совсем не за счет «инородцев» (русских, украинцев, евреев и т.д.). Собственно латыши и в 1989 году, перед распадом СССР, и сейчас составляют примерно 60% в общей численности населения, правда, до независимости их число было 1 387 757 человек, а по данным на 2014 год 1 295 270 человек. То есть, те же примерно 100 000 исчезли.

Несмотря на принятые меры, улучшить демографическую ситуацию в стране не получается. В предоставленном Сейму Латвийской Республики доклада «о проделанной работе», заявление премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса о «положительных изменениях в показателях народного прироста» не соответствует действительности. Об этом сообщают латвийские СМИ: смертность по-прежнему превышает рождаемость.

Правительство Мариса Кучинскиса пообещало улучшить рождаемость в стране. На эти цели было выделено дополнительно 20 миллионов евро, а также построен Центр демографии, который возглавил депутат праворадикального Национального объединения, входящего в правящую коалицию, Имант Парадниекс. Он, как и положено, винит во всем предыдущее правительство: «Падение рождаемости логично, учитывая то, как они закончили свою работу». Но латышей, так боровшихся за свое национальное государство, все меньше.

Латышский публицист и путешественник Айнарс Кадишс констатирует: «Ни одна из предыдущих властей не эксплуатировала с таким паразитизмом материальные и нематериальные ценности, которые были оставлены или сохранены людьми и предыдущими режимами. Никогда еще люди не бежали так массово отсюда. Они бегут от латвийского государства. Кажется, ни одна предыдущая власть не истощила Латвию так сильно и не находилась в условиях открытой войны с народом. Даже советская власть — нет». Сами латыши уже грустно шутят, что скоро их останется в стране столько же, сколько представителей «национальных меньшинств» – примерно полмиллиона.

3 комментария:

  • 22:35 НИК
    27.03.2017

    При ежемесячном пособии на ребенка в 7 ЕВРО повысить рождаемость бкдет очень сложно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: