Науседа опасается китайских инвестиций для литовского порта Клайпеды

  
0
Науседа опасается китайских инвестиций для литовского порта Клайпеды

 

Прибалтийская республика Литва получила недавно нового президента Гитанаса Науседу, который входит в свои права и осматривается вокруг. Интересным моментом является опасение главы страны по поводу китайских инвестиций, вкладываемых в возведение внешнего глубоководного порта в Клайпеде.

 

По мнению политика, они могут нанести существенный вред нацбезопасности Литвы, пишет в среду, 31 июля, портал 15min.lt.

 

Науседа подчёркивает, что осуществление проекта вносит в общество значительную долю разногласий, именно по этому поводу стоит отказаться от продвижения идеи порта. Со временем он может иметь потенциально опасное влияние на окружающую среду.

 

Президент уточнил, что предложенный проект порта не имеет «твердых инвесторов, которые были бы приемлемы по всем критериям национальной безопасности».

 

Тем не менее Китай рискует вкладывать свои деньги в столь спорный проект, ведь Пекин отмечен способностью к финансовым вложениям с высокой долей риска. Но литовский президент не видит в этом позитивного момента, поскольку «это уже связано с другими вопросами, которые сегодня очень важны для всей Европы, это аспект национальной безопасности».

 

Президент не приводит, тем не менее, объективные причины отказа от инвестирования из Китая, хотя средства экономике прибалтийской республики очень важны.

 

Клайпедский порт в его нынешнем виде требует значительного переоснащения и расширения. Строительство глубоководной гавани и модернизация порта здесь обсуждаются на уровне высшей власти последние 10 лет. Эти две инициативы требуют по меньшей мере €800 миллионов. Гитанас Науседа считает, что вопрос расширения порта Клайпеды встречает большие разногласия и среди работающих в городе компаний, и в обществе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: