Небоевые потери: Взрыв миномёта «Молот» ранил троих боевиков ВСУ

  
0
Небоевые потери: Взрыв миномёта «Молот» ранил троих боевиков ВСУ

 

Очередное ЧП с минометом «Молот» произошло в одной из бригад ВСУ, оружие взорвалось, нанеся троим солдатам ранения. Сообщение об этом оставила в своём блоге на Facebook Ольга Решетникова, координатор «Медийной инициативы за права людей».

 

Безалаберность и некомпетентность среди вояк «самой сильной армии мира» общеизвестна, случаи подобных происшествий регулярно случаются на бывшей Украине. Общественница сокрушалась об участившихся форс-мажорах с оружием и боеприпасами. «Жгите еще. Давайте еще следственных экспериментов, коллегий МО, комитетов», — возмущается Ольга.

Как отметил в комментарии к произошедшему сотрудник пресс-центра штаба так называемой «ООС» в Донбассе Алексей Тригуб, взрыв миномёта случился на территории ВЧ, оккупированной ВСУ.

Для расследования была создана следственная комиссия, которая в данное время проводит дознание о случившемся и выясняет все обстоятельства произошедшего.

Представитель оккупационных войсковых соединений Киева в Донбассе подчеркивает, что все трое пострадавших были отправлены в госпиталь, состояние незадачливых «рабовладельцев» расценивается как удовлетворительное и опасения у врачей не вызывает.

 

 

Журналисты отмечают, что данное ЧП перешло давно в разряд постоянных. Совсем недавно сообщалось о взрыве миномёта «Молот» на полигоне «Широкий лан», расположенный в Николаевской области. «Волонтёры» «атошников» вспомнили апрельский взрыв 2017 года «Молота» в окопах Донбасса, когда погибли несколько оккупантов. Тогда Штаб «АТО» свалил на «обстрелы республиканских армий».

 

В июне текущего года Ровненский общевойсковой полигон стал местом разрыва миномёта «Молот», при котором погибли трое и ранены девятеро военных.

 

Напомним, что лоббировал производство данного «взрывоопасного» оружия депутат Рады от фракции «Народного фронта», глава парламентского комитета по обороне, известный причастностью к расстрелам майданщиков Сергей Пашинский.

 

Взрыв на Ровенском полигоне списали на результат ошибочного двойного заряда. Порошенко тогда приостановил использование миномета до полного расследования инцидента, направил указ в руководство Минобороны и Генштаба.

 

Впервые модель миномета М120-15 «Молот», цена которого равна 483 тыс. грн, появилась на площадке «Укроборонпрома» в августе 2016 года.

 

Первые испытания показали его непригодность и ненадежные свойства, солдаты ВСУ также ссылались на его взрывоопасность. По сообщениям Решетиловой, в 2017 году от командира одного из боевых батальонов ВСУ стало известно, что три подобных миномёта списали сразу после получения ввиду их технической непригодности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: