Необходима резолюция, осуждающая нацизм — делегация РФ в ПА ОБСЕ

  
0
Необходима резолюция, осуждающая нацизм — делегация РФ в ПА ОБСЕ

 

На фоне набирающих обороты неонацистских настроений на бывшей Украине официальные делегаты Российской Федерации в Парламентской ассамблее ОБСЕ выдвинули предложение о разработке модельного закона, устанавливающего единый принцип оценки нацизма и регламентирующий уголовную ответственность за пропаганду и поддержку подобных идей.

 

Обсуждение данного вопроса состоялось вчера, 6 июля, когда в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ проведён круглый стол с обсуждением темы неонацизма. Инициировала встречу парламентариев Россия. Подобные обсуждения стали буквально первыми за ощутимо долгое время по теме возрождения нацизма и реваншизма, причём традиционно актуальные вопросы поднимает обычно делегация России на полях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

 

Как отметил участник российской делегации, парламентарий ГД РФ Артём Туров, международная площадка должна выйти на качественно новый уровень обсуждения, касательный не конкретного отдельного государства, но сообщества с возможностью «наднационального проекта, может быть, модельного закона, который дал бы возможность бороться и подойти в едином ключе к этой проблематике нашим странам».

 

Европейская площадка обсуждения должна выработать, по мнению российского делегата, «один понятийный аппарат» с единым подходом «к этим проявлениям, и чтобы это действительно в наших странах шло в рамках, в том числе, уголовного законодательства, если такие факты имеют место».

 

Данная инициатива могла бы стать удачным продолжением резолюции «О борьбе с ксенофобией, агрессивным национализмом и связанной с ними нетерпимостью», готовящейся делегатами России к обсуждению в рамках ПА ОБСЕ. Согласно предлагаемому документу, обструкции и осуждению будут подвергать распространение неонацистских идеологий и активно противодействовать актам героизации нацистского движения.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: