Неопознанные беспилотники атаковали крупнейшие НПЗ в Саудовской Аравии

  
1
Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии, принадлежащих компании Saudi Aramco, были атакованы неопознанными беспилотниками в ночь на субботу. В результате взрывов на территории НПЗ возникли пожары. Предполагается, что беспилотники могли отправить йеменские повстанцы-хуситы.
Неопознанные беспилотники атаковали крупнейшие НПЗ в Саудовской Аравии

Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии, принадлежащих компании Saudi Aramco, были атакованы неопознанными беспилотниками в ночь на субботу, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление властей королевства. В результате взрывов на территории НПЗ возникли пожары.

 

Первый взрыв произошел на НПЗ Абкайк в районе города Даммам в Восточной провинции страны, второй – на крупном нефтяном месторождении Хурайс в 150 километрах от столицы, Эр-Рияда.

 

«В 04.00 субботы службы промышленной безопасности компании Aramco приступили к тушению двух пожаров на НПЗ компании в районах Абкайк и Хурайс, возникших после ударов БПЛА», – заявил официальный представитель МВД страны. Он сообщил, что пожары локализованы, начато расследование инцидента.

 

Предполагается, что беспилотники могли отправить йеменские повстанцы-хуситы, которые осуществляют регулярные атаки с помощью БПЛА против объектов в Саудовской Аравии, однако власти страны пока не подтверждают и не опровергают эту версию.

 

Напомним, в августе хуситы предприняли атаку с беспилотников на месторождение и нефтеперерабатывающий завод в районе Шейба в Саудовской Аравии, что привело к возгоранию газового предприятия на территории месторождения. В ответ арабская коалиция нанесла удары по позициям хуситов на севере Йемена.

 

Кроме того, Associated Press напоминает, что ранее этот НПЗ уже становился объектом попыток совершения терактов со стороны боевиков террористической структуры «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Так, последний раз террористы-смертники предприняли неудавшуюся попытку осуществить взрыв на заводе в феврале 2006 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: