«Неприкасаемая каста» или «каста неприкасаемых»?

  
2

Публицист Алексей Топоров обратил внимание, что творческая интеллигенция, сконцентрированная в Москве, выступила единым фронтом не с призывом прекратить преследование русских на Украине или уничтожение русских в Донбассе, а с призывом прекратить преследование главного режиссера «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого в растрате бюджетных средств.

Выступила довольно сплоченно, агрессивно и организованно. Что традиционно. Между тем, культура, которую несут в массы некоторые «творцы», зачастую очень напоминает антикультуру. Примитивное повествование для таких же примитивных. Трансформация человека разумного в некие иные формы. Политолог Сергей Михеев уверен, что для либеральной российской интеллигенции считать себя неподсудной — это обычай. При этом она призывает бороться с коррупционерами, но эти коррупционеры почему-то всегда не из их среды.

Этот парадокс объясняется просто, деятели искусства служат, прежде всего, деньгам, немного самим себе и затем всем остальным. Если процесс прерывается, становится некомфортно, возникает раздражение и неприятные ощущения как при внезапно зажегшемся ярком свете. Однако, там где деньги, там и определенная политика. Либерализм — это всего лишь обязательства перед большими деньгами и снятие всяческих моральных преград для достижения материальных целей. Принцип: «то морально, что выгодно».

Таким образом, множеству российских «деятелей культуры» именно деньги дают установку. И то, что некоторых профессиональных лицедеев награждают затем государственными наградами, лишь обесценивает эти награды. Это также говорит о крайней зависимости российской власти от символов либерализма. И вашим и нашим. Хочется не ссориться с либералами, оставаясь для другой аудитории патриотами. Политическая гибкость. Однако, как было когда-то сказано, нельзя служить двум господам.

Если бы нечто подобное происходило в древнем Китае, хронист, возможно, сделал бы такую запись. «Придворные актеры и часть царедворцев шантажируют императора. Император наградил некоторых придворных актеров. Это говорит об общей внутренней государственной неустойчивости. Часть двора готовит смену императора. Если этого не замечать, государство распадется».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 00:35 гость
    28.05.2017

    Г-н Мединский в программе «Вести в субботу» заявил, что в случае с расследованием в отношении Серебренникова театральное сообщество показывает пример «корпоративной солидарности», с которого должны брать пример предприниматели и вообще вся страна. Другими словами: «рука руку моет» — вот тот принцип, по которому предлагает нам жить министр культуры и по которому, очевидно, он сам живет.

  • 01:23 гость
    28.05.2017

    С так называемыми либералами все понятно. Это люди, неспособные что-либо создавать, и прикрывают протестом собственное бессилие и импотенцию. Весь их «креатив» заключается в том, чтобы обгадить и обстебать все, что можно. Отсюда и перевернутые буквы в фамилии Гоголь, матерщина и порнография на спектаклях и в кино. Из той же серии пляски Pussy Riot на алтаре, фильм «Матильда» Алексея Учителя, ловля покемонов в храмах и многое другое.
    Ну а если кто-то указывает на низкий уровень «продукта» этих покемонщиков или предпринимаются попытки проконтролировать расходование государственных денег (как в случае с Серебренниковым), начинается вой о «кровавом режиме», который душит «художников» и оппозицию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: