Нетаньяху обещает аннексировать часть Западного берега Иордана в случае победы на выборах

  
0

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов начать процесс аннексации еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан в случае если одержит победу на выборах в Кнессет.

 

«Перейдем ли мы к следующему этапу? Ответ — да. Я собираюсь распространить суверенитет Израиля», — сообщил он в телеинтервью израильским СМИ.

 

Парламентские выборы в Израиле проходят сегодня, 9 апреля. Согласно опросам, партия «Ликуд», возглавляемая Биньямином Нетаньяху имеет очень высокие шансы на победу. Ранее действующему премьер-министру удалось добиться от США признания Иерусалима столицей Израиля, а также признания его суверенитета над Голанскими высотами — что, конечно, добавило немало очков к рейтингу партии.

 

Зеленым обозначена сельская часть зоны С. Красным, оранжевым и бордовым — еврейские поселения. Белый цвет — земли под контролем Палестинской администрации.

 

Отметим, что на Западном берег реки Иордан проживает около 500,000 израильских переселенцев. Их населённые пункты являются частью так называемой зоны С — области, формально принадлежащей Палестинской администрации, но контролирующейся гражданскими и военными институтами Израиля.

 

Зона С составляет около 70% территории Палестины. Она окружает по периметру все крупные города Западного берега и включает в себя важнейшие дороги и источники воды (в том числе саму долину реки Иордан). Таким образом, присоединение к Израилю зоны С поставит крест на любой возможности независимой Палестины.

 

Планы присоединения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан традиционно вызывают осуждение практически во всех странах мира, включая Россию. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также назвал эти поселения серьёзной проблемой и преградой на пути к примирению в арабо-израильском конфликте.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: