Новая концепция НАТО: Россия как величайшая угроза

  
1
саммит НАТО в Мадриде, июнь 2022

На саммите в Мадриде главы государств и правительств 30 государств НАТО приняли новую стратегическую концепцию военного альянса. В базовом документе по политическому и военному планированию Россия описывается как «самая большая и непосредственная угроза безопасности союзников и миру и стабильности в евроатлантическом регионе», Китай квалифицирован как вызов безопасности.

 

Новая стратегическая концепция заменяет предыдущую версию от 2010 года. В то время члены НАТО, очевидно, были более уверены в себе и рассчитывали подчинить Россию посредством мягкой силы — спонсированием несистемной оппозиции, агентов влияния, СМИ и НКО, попытками сменить власть через митинги и протесты. Таким путем страны НАТО собирались прийти к «реальному стратегическому партнерству» с Россией.

 

Новая концепция теперь гласит: «Учитывая ее враждебную политику и действия, мы не можем рассматривать Российскую Федерацию в качестве нашего партнера». Отношения могут измениться только в том случае, если Россия «прекратит свое агрессивное поведение и полностью будет соблюдать международное право».

 

Очевидно, что под соблюдением «международного права» страны НАТО сейчас понимают лишь подчинение их воле и интересам. Реальным международным правом и свободами сам коллективный Запад давно пренебрегает и использует эти формулировки лишь в качестве кнута для приструнения оппонентов.

 

Между тем в новой концепции НАТО отмечается готовность «по-прежнему держать каналы связи с Москвой открытыми», чтобы снизить риски, предотвратить эскалацию и создать большую прозрачность.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в своей речи заявил, что Североатлантический Альянс в настоящее время сталкивается с «крупнейшим кризисом безопасности со времен Второй мировой войны», и поэтому НАТО проводит «самую значительную перестройку своей коллективной обороны со времен холодной войны».

 

Относительно Китая, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что «Китай не является противником, но мы должны учитывать последствия для нашей безопасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: