Новое российское оружие – «медовые ловушки»

  
0

Риторика европейских лизоблюдов не меняется. Использование женщин для провокаций драк с натовскими военными в пабах предполагает глава департамента информации (служба внешней разведки) Эстонии Микк Маран, сообщает газета Times. И эти провокации, конечно же, будут устраивать коварные российские спецслужбы.

Маран заранее хочет переложить ответственность с больной головы на здоровую, зная о хамском поведении англичан в пабах. Россия может использовать методы «медовой ловушки» (когда разведывательные службы подсылают женщину для провоцирования драки в питейных заведениях, чтобы представить британских солдат как хулиганов), а также устраивать провокации, чтобы получить доступ к аккаунтам военнослужащих в социальных сетях для поиска информации с целью шантажа.
«Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические «медовые ловушки» и тому подобное», — заявил чиновник в интервью британской газете.
Times пишет, что власти Эстонии и Британии на протяжении нескольких месяцев обсасывали эту угрозу. Белых и пушистых британских солдат могут вовлечь в «шпионские игры холодной войны». То, что в Европе располагаются четыре тысячи военных из стран НАТО, может стать «отличной возможностью для Москвы создать ложное впечатление о западной агрессии путем распространения фейковых новостей через кремлевские СМИ», пояснил Марран.
Никаких существенных обоснований подобных утверждений эстонский чиновник не привел. Он лишь напомнил, что в прошлом году двое британских военных, которые были на учениях в Латвии, оказались вовлечены в уличную драку с группой местных жителей. Инцидент был заснят на камеру людьми, якобы связанными с симпатизирующими России СМИ.
«Конечно, здесь есть некая российская подоплека», — заявил Марран.
В то время как генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не видит непосредственной угрозы со стороны России, глава эстонской внешней разведки продолжает отрабатывать свои серебряники. Он продолжает, обвинять Россию в попытках вмешаться в ход выборов в западных странах, не предоставляя при этом никаких доказательств. «Могут применяться кибершпионаж, кампании дезинформации, шантаж на основе украденных данных, например», — заявил Марран.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: