Новости на 10:00 20 апреля 2018 года

  
0

Президент Сирии Башар Асад вернул Франции полученный им в 2001 году орден Почетного легиона, сообщает в четверг агентство EFE со ссылкой на канцелярию главы сирийского государства. Власти Сирии передали орден посольству Румынии в Дамаске, которое в настоящее время представляет интересы Франции в Сирии. В канцелярии президента Сирии пояснили, что пошли на этот шаг после участии Франции наряду с США и Великобританией в агрессии против Сирии 14 апреля». В ведомстве подчеркнули, что после случившегося Асад «не считает честью быть кавалером ордена, врученного режимом страны, которая является рабом США».


В Вашингтоне состоялась встреча советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и посла России Анатолия Антонова, посвященная состоянию отношений между двумя странами. «Болтон подтвердил, что в интересах, как Соединенных Штатов, так и России улучшить отношения», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. При этом он отметил, что это потребует обсуждения озабоченностей Вашингтона по поводу «вмешательства» России в президентские выборы в США в 2016 году, «безрассудного использования химического оружия» в Великобритании, ситуации на Украине и в Сирии.


Министр иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа назвал «неуместным» призыв Вашингтона выслать российских дипломатов из-за дела об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. «Я очень негативно воспринял эту просьбу, я сказал, что это неуместная просьба, и что ее не следовало озвучивать», – заявил министр, передает RT со ссылкой на El Pais. Он подчеркнул, что Уругвай – независимая страна, которая самостоятельно определяет свои отношения с остальным миром.


Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин заявил, что по мнению администрации Трампа, последние антироссийские санкции достигли желаемого Вашингтоном эффекта. По его словам, санкции, введенные Вашингтоном против России в начале апреля, «имели необходимый эффект», передает ТАСС. «Эти санкции являются очень, очень важными инструментами, очевидно, что это очень мощные инструменты», – заявил глава минфина США в эфире телеканала Fox News.


Франция в начале мая планирует отправить в Эстонию четыре истребителя Mirage 2000-5, которые, как заявили в НАТО, будут охранять воздушное пространство над странами Балтии. В альянсе уточнили, что истребители планируется перебросить на авиабазу Эмари под Таллином, передает РИА «Новости». Предполагается, что французские самолеты сменят контингент ВВС Италии с четырьмя истребителями Eurofighter Typhoon, которые находились в Прибалтике с 10 января.


Представитель госдепартамента Соединенных Штатов Хизер Науэрт заявила, сославшись на заслуживающую доверия информацию, но не назвав как обычно источник, что Россия и Сирия якобы занимаются в сирийской Думе «зачисткой» того места, где, по версии боевиков, была совершена «химическая атака», передает РИА «Новости». «Российские официальные лица вместе с сирийским режимом, мы думаем, работают, чтобы зачистить места предполагаемых атак и убрать доказательства применения химического оружия», – заявила представитель госдепартамента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: