Новости на 10:00 23 марта 2018 года

  
0

На прошедшем саммите Евросоюза было принято решение об отзыве посла ЕС в РФ, заявил шведский премьер-министр Стефан Левен. Посол отзывается для консультаций в Брюссель в связи с «делом Скрипаля». Посольство ЕС в России в настоящее время возглавляет немецкий дипломат Маркус Эдерер. Также ряд стран ЕС из-за инцидента в Солсбери рассматривает вопрос о возможной высылке российских дипломатов, пишут РИА «Новости», ссылаясь на свой источник, знакомый с вопросом. Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что саммит ЕС принял точку зрения Лондона о вероятной ответственности России за инцидент в Солсбери.


Сенат американского Конгресса в ночь на пятницу одобрил законопроект о бюджете на 2018 финансовый год, предусматривающий расходы на сумму $1,3 трлн, в том числе $700 млрд. на оборонные расходы, что на $80 млрд. больше, чем в прошлом году, сообщает «Интерфакс». Документ отправлен на подпись президенту Дональду Трампу. В четверг законопроект поддержала Палата представителей.


В Министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин рассматривает возможность повышения пошлин на 128 наименований товаров импортируемых из США товаров, объём поставок которых в 2017 году составил $3 млрд. Об этом сообщает агентство Associated Press. Эти меры могут быть предприняты «для того, чтобы сбалансировать ущерб, нанесенный китайским интересам повышением США пошлин на сталь и алюминий, говорится в сообщении Министерства. В список товаров входят свежие фрукты, свинина, сухофрукты, виноградные вина, нержавеющая сталь и другие продукты.


Трамп объявил о замене своего советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Его на этом посту заменит бывший постпред США при ООН Джон Болтон. По словам представителя Белого дома, Трамп и Макмастер пришли к такому решению по взаимному согласию. Отставка Макмастера обсуждалась на протяжении нескольких недель и было принято решение, что советник проработает на своем посту до середины апреля, чтобы обеспечить «гладкий переход полномочий».


Прокуратура Майами начала разбирательство в отношении американской компании RWC Group LLC, которой принадлежит завод Kalashnikov USA в городе Помпано-Бич, производящей автоматическое стрелковое оружие, передает Bloomberg. По данным Bloomberg, руководство завода «имеет связи с главными союзниками российского президента Владимира Путина». По сведениям осведомленных источников, американские власти рассчитывают ознакомиться с документами, касающимися запроса со стороны компании на получение налоговых льгот, передает ТАСС.


Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика, возможно, последует примеру Великобритании и вышлет несколько российских дипломатов. Бабиш заявил об этом в пятницу по итогам обсуждения за рабочим ужином участниками первой рабочей сессии саммита ЕС дела экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, передает ТАСС. «Да, вполне возможно, что мы пойдем по этому пути. Речь пойдет, скорее всего, о единицах (российских дипломатов)», – сказал премьер-министр Чехии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: