Новости на 10:00 3 мая 2018 года

  
0

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман отказался прокомментировать информацию о том, что за последними атаками в сирийских провинциях Хама и Алеппо стоял Израиль, сообщает «Интерфакс». «Мы не знаем, какие были там удары, не знаем, кто их наносил. Я только могу повторить, что наши позиции очень ясные и прозрачные. Никакого военного присутствия Ирана в Сирии быть не может», — заявил он в интервью «Коммерсанту». Либерман подчеркнул, что любая попытка Ирана закрепиться в военном аспекте в Сирии будет пресечена, хотя Израиль и не намерен вмешиваться во внутренние дела Дамаска.


Издание Wall Street Journal сообщает о возможном введении запрета на продаж в США мобильных устройств, произведенных в Китае. По данным издания, Белый дом готовит указ, который ограничит импорт китайских телекоммуникационных устройств «в интересах национальной безопасности». Запрет может коснуться, в частности, таких компаний, как Huawei и ZTE. Ранее продукция этих компаний уже попала под запрет на военных базах США по всему миру. Американская сторона мотивировала это тем, что китайские спецслужбы могут получить доступ к информации, хранящейся на этих устройствах.


Китай разместил противокорабельные крылатые ракеты, зенитно-ракетные комплексы и системы радиоэлектронной борьбы на трех островах архипелага Наньша (Спратли), территориальную принадлежность которого оспаривает ряд стран региона, сообщил американский телеканал CNBC. Согласно оценкам американской разведки, в течение последних тридцати дней системы были развернуты на рифах Саби-риф, Мисчиф (Мэйцзи) и Файери-Кросс, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал. Территорию островов Спратли оспаривают шесть государств: Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.


Американская делегация по главе с министром финансов Стивеном Мнучином прибыла на переговоры в Пекин, сообщает в четверг информагентство Associated Press. В состав переговорщиков также вошел министр торговли Уилбур Росс и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. В предстоящие два дня они должны встретиться с высокопоставленными китайскими чиновниками, в том числе главным экономическим советником президента Си Цзиньпина.


КНДР выразила потенциальное согласие на уничтожение межконтинентальных баллистических ракет и на допуск наблюдателей к своему ядерному потенциалу, сообщило японское издание «Асахи». По словам источников издания, вопрос сроков уничтожения ядерного оружия и того, что Северная Корея может получить «взамен», обсуждалась между Пхеньяном и делегацией из США, в которую вошли сотрудники ЦРУ и американские специалисты-ядерщики, передает РИА «Новости».


Группа из 18 конгрессменов-республиканцев официально обратилась в Нобелевский комитет с инициативой удостоить президента Соединенных Штатов Дональда Трампа премии мира «за его неустанную работу по достижению мира во всем мире» и усилия по нормализации ситуации на Корейском полуострове, передает РИА «Новости». «Политика президента Трампа «мир через силу» работает и приносит мир на Корейский полуостров», говорится в заявлении конгрессменов. По словам политиков, Трамп неустанно работал, чтобы оказать максимальное давление на Северную Корею, с тем, чтобы она прекратила программу разработки оружия и чтобы принести мир в регион.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: