Новости на 10:00 30 мая 2018 года

  
0

США вслед за Австралией и Нидерландами призывают Россию признать свою роль в крушении пассажирского самолета рейса MH17 на востоке Украины, сообщает «Интерфакс». «Мы приветствуем информацию, представленную Совместной следственной группой на прошлой неделе. Мы поддерживаем призыв Австралии и Нидерландов к России признать свою роль в этой трагедии и сотрудничать для того, чтобы наказать виновных в том, что был сбит рейс MH17», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли на заседании СБ ООН по ситуации на востоке Украины.


Израильский министр обороны Авигдор Либерман в четверг прибудет в Москву, чтобы обсудить с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу готовящееся наступление сирийских правительственных войск в южной провинции Дераа, граничащей с Израилем, и поднять вопрос об иранском военном присутствии в Сирии, сообщает газета «Коммерсант». Ранее США, которые вместе с Иорданией и Россией являются гарантами юго-западной зоны деэскалации, выразили обеспокоенность сообщениями о предстоящей операции и пообещали принять «решительные меры в ответ на нарушения».


Россия и Индия завершили переговоры о стоимости ЗРК С-400 «Триумф», которые Индия планирует закупить у российской стороны, сообщают индийские СМИ. Согласно данным издания The Economic Times, сумма сделки составит около 6 млрд. долларов, передает РИА «Новости». Отмечается, что стороны прорабатывают пути обхода санкций США, которые может ввести Вашингтон в отношении стран и компаний, сотрудничающих с российскими оборонными и разведывательными структурами. О заключении сделки может быть объявлено перед встречей президента России Владимира Путина с индийским премьер-министром Нарендрой Моди в октябре.


Минфин США «дал понять», что российский миллиардер Олег Дерипаска может оставить себе долю в компании En+ в размере 40%, сообщили источники. На этом условии минфин готов заключить соглашение, которое «предохранит компанию от санкций», передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg. Минфин США, по словам источника, считает, что доля Дерипаски должна быть существенно ниже 50% (сейчас – 66%). Точные данные не называются, минфин США пока отказался от комментариев.


Палестинские радикалы вновь выпустили ракеты по территории Израиля, а израильские ВВС в ответ атаковали цели в секторе Газа. Ракеты были выпущены из сектора Газа по южным еврейским поселениям, некоторые достигли городов Ашкелон и Нетивот, передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия». ВВС Израиля, как сообщила армейская пресс-служба, в ответ на новые обстрелы нанесли «около 25 ударов по целям террористической группировки ХАМАС в секторе Газа».


Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий и Лозовое. Огонь велся из минометов различного калибра и гранатометов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: