Новости на 10:00 4 мая 2018 года

  
0

Соединенные Штаты заморозили финансирование деятельности организации «Белые каски», которая позиционирует себя как добровольческую гуманитарную структуру, оказывающую помощь пострадавшим в Сирии, сообщил телеканал CBS. Американский госдепартамент объявил, что в настоящее время вопрос о возобновлении финансирования «находится в процессе активного рассмотрения». Как отмечает телеканал, взнос США составляет около трети бюджета организации.


Великобритания намерена заручиться международной поддержкой для противодействия «российской дезинформации» и нахождения механизма для привлечения к ответственности виновных в применении химического оружия, сообщает Guardian со ссылкой на источник в кабмине Соединенного Королевства. По словам источника, глава МИД Великобритании Борис Джонсон воспринимает реакцию Москвы на инциденты в сирийском городе Дума и британском Солсбери «как поворотную точку», передает РИА «Новости». При этом Джонсон уверен, что Лондон сможет в ходе предстоящих саммитов G7, G20, НАТО и Евросоюза собрать антироссийский альянс для дальнейших действий.


Постоянный представитель председательствующей в СБ ООН Польши Иоанна Вронецка выступила с инициативой провести обсуждение ситуации на Украине, созвав на 29 мая заседание Совета Безопасности международной организации. Постпред Польши выразила мнение, что необходимо обсудить общую ситуацию на Украине после длительного отсутствия этой темы на повестке Совета, передает РИА «Новости». При этом она уточнила, что вопрос о том, кто из секретариата ООН выступит с докладом по ситуации на Украине, пока не решен. Последний раз ситуация на Украине обсуждалась на заседании Совета Безопасности ООН в феврале 2017 года.


Представитель российского МИД Дмитрий Феоктистов на пленарном заседании Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом (СИКТЕ) в Вашингтоне предупредил о том, что террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) пытается перебраться в страны Латинской Америки и некоторые другие регионы мира. По его словам, «существует опасность появления» в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна «лагерей подготовки джихадистов и рекреационных баз, налаживания связей террористов» с местными преступными и наркосиндикатами, передает ТАСС. Дипломат указал на «активизацию вербовочной деятельности экстремистов, в особенности в карибских государствах, где высока доля граждан, исповедующих ислам».


Начальник Российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко сообщил, что согласно достигнутым договоренностям начался вывод боевиков из населенных пунктов, расположенных к югу от центра Дамаска. Он уточнил, что вывод боевиков и членов их семей производится из населенных пунктов Ялда, Бабила и Бейт-Сахм района Мухайям-эль-Ярмук, передает РИА «Новости». Евтушенко отметил, что для этих целей с четверга открыт временный гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе населенного пункта Бейт-Сахм.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: