Новости на 10:00 5 октября 2018 года

  
0

Президент США Трамп утвердил национальную стратегию по борьбе с терроризмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Согласно документу, в США сконцентрируются на поиске и ликвидации источника террористических группировок, уничтожении финансовых потоков, направленных на поддержку деятельности терроризма. Более того, отмечена важность борьбы с радикализацией и вербовкой в мире, модернизации средств борьбы с терроризмом в Соединенных Штатах. В новой стратегии главным приоритетом становится внутренняя безопасность страны — ее границ, въездных пунктов, наиболее важных инфраструктурных объектов. Также в документе сообщается, что большое внимание будет уделяться странам-партнерам по альянсу НАТО.


Президент Турции Эрдоган заявил о намерении провести народный референдум относительно необходимости вступления страны в Европейский Союз. «Мы можем обратиться к 81 млн. граждан и посмотреть, какое решение будет принято, если будет принято решение «за», то мы незамедлительно предпримем соответствующие шаги», — заявил он. Эрдоган также обвинил ЕС в затягивании процесса вступления его страны в состав ЕС. Напомним, Турция подала заявку на вступление в Евросоюз ещё в 1987 году, однако переговоры между сторонами по этому вопросу неоднократно заходили в тупик из-за разногласий между сторонами.


Администрация США планирует создать «торговую коалицию» с другими государствами, готовыми противостоять торговой политике Пекина, заявил в четверг глава Национального экономического совета при Белом Доме Ларри Кадлоу. «Мы снова ведем переговоры с Европейским союзом. Мы снова говорим с Японией», — добавил он. Кроме того, общаясь с журналистами Кадлоу сообщил, что в Вашингтоне обсуждается возможность встречи президента США Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Буэнос-Айресе.


Вооруженные силы Турции уйдут из Сирии после того, как в этой стране пройдут прозрачные выборы и будут ликвидированы террористы. Об этом заявил президент Турции Эрдоган. «Когда терроризм оттуда уйдет, когда будут проведены честные выборы, тогда мы тоже уйдем. Нас пригласили жители Идлиба. В Африне было то же самое, нас пригласил народ. Где есть угнетенные, мы будем там», – приводит его слова РИА «Новости». Ранее Анкара заявила, что турецкие силы покинут сирийский Африн только после того, как кризис в САР будет разрешен политическим путем.


Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Сокольники, Калиновка и Михайловка. Огонь велся из минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: