Новости на 10:00 5 сентября 2018 года

  
1

Заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Джон Руд заявил, что Россия и Китай оспаривают систему международной безопасности, созданную США, и работают над созданием иного международного порядка, «который отличается от возникшего после окончания Второй мировой войны». По его мнению, которым он поделился с американскими конгрессменами во время обсуждения американской системы ПРО, попытки России и Китая создать новый миропорядок касаются не только баллистических ракет, но и крылатых ракет, а также, в недалеком будущем, гиперзвуковых систем вооружения, передает ТАСС.


Ударная атомная подводная лодка ВМС США «Ньюпорт ньюс» класса «Лос-Анджелес», оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км, направлена в район Восточного Средиземноморья. По имеющимся данным, в акватории Средиземного моря уже находятся две американские атомные подводные лодки, также оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». Кроме того, в восточной части Средиземного моря размещены два ракетных эсминца ВМС США — «Карни» и «Росс». Туда же идет американский ракетный эсминец «Уинстон Черчилль». По данным наблюдателей, в настоящее время силы ВМС США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 120 крылатыми ракетами «Томагавк» для нанесения ударов по целям в Сирии.


Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили выводы Великобритании о том, что двое подданных королевства подверглись действию отравляющего вещества «Новичок» в Эймсбери, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление британского МИД. В ОЗХО заявили, что во вторник передали свой доклад британской стороне. «Это то же самое токсичное химическое вещество, которое было обнаружено в биомедицинских пробах, связанных при отравлении Сергея Скрипаля, Юлии Скрипаль, которое произошло 4 марта 2018 года в Солсбери», — отмечается в нем. Однако экспертам, как отмечает ОЗХО, по причинам технического характера не удалось установить, происходит ли вещество, которое фигурировало в обоих инцидентах, из одной и той же партии.


Начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд заявил, что начальник генерального штаба национальной обороны Греции адмирал Евангелос Апостолакис якобы предложил расширить для США доступ к военным базам Греции, говорится в сообщении Пентагона. По словам американского военачальника, Греция открыта для расширения военного сотрудничества с США, которое предоставляет значительные возможности для операций в Ливии и Сирии, а также потенциальных операций в Восточном Средиземноморье, передает РИА «Новости».


США считают необходимой борьбу против террористов на севере Сирии и разделяют беспокойство Москвы, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. «Мы разделяем их озабоченности, связанные с терроризмом, источником которого являются север и северо-запад Сирии», — сказал Помпео. Госсекретарь добавил: «Мы в полной мере согласны с тем, что террористы в этих районах присутствуют и следует этим заниматься, чтобы они не экспортировали терроризм по странам мира». В то же время, в телефонной беседе Помпео с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу стороны «согласились, что любое военное наступление режима Асада на Идлиб будет неприемлемой и безрассудной эскалацией сирийского конфликта».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: