Новости на 12:00 1 августа 2019 года

  
1

Власти США в среду включили в «черный» санкционный список SDN List главу МИД Ирана Джавада Зарифа, сообщает «Интерфакс». Санкции предполагают блокировку всех активов иранского министра в США при их наличии. Также Минфин оставляет за собой право вводить санкции против лиц, совершающих какие-либо транзакции с Зарифом. Министр финансов США Стивен Мнучин назвал Зарифа «главным голосом иранского режима в мире», а его недавнее поведение — «совершенно неприемлемым». Позже советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что введение санкций Зарифа является сигналом о том, что Вашингтон считает его нелегитимным представителем своей страны, а его деятельность – незаконной. Сам Зариф заявил, что введенные против него американские санкции не нанесут ему какого бы то ни было ущерба, поскольку у него нет собственности и капиталов за пределами Ирана.


Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) раскрыло подробности ракетных пусков, которые были проведены 31 июля. ЦТАК сообщило, что северокорейские официальные лица, ученые и инженеры с гордостью провели «первый испытательный запуск управляемого реактивного снаряда нового типа», которому предстоит «играть главную роль в наземных военных операциях», передает РИА «Новости». Сообщается, что «тестовой стрельбой из недавно разработанной крупнокалиберной многоцелевой ракетной системы» лично руководил северокорейский лидер Ким Чен Ын, который остался доволен результатами испытаний. В ходе запусков проверили тактические данные, технические характеристики новой «крупнокалиберной ракеты», а также «боевую эффективность всей ракетной системы». По словам северокорейского лидера, новое оружие станет «неминуемым бедствием» для врагов КНДР.


На Украине с 1 августа вступают в силу спецпошлины почти на все товары из России, сообщают информационные агентства. Пошлины не затрагивают уголь, кокс, бензин и фармацевтическую продукцию, передает РИА «Новости». В мае Киев ввел спецпошлины на большинство российских товаров. В июне украинская сторона добавила пошлины на импорт плоского проката из России, а в июле – на импорт дизельного топлива и сжиженного газа.


По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, сообщила пресс-служба Кремля. В ходе беседы, глава США предложил РФ помощь в борьбе с лесными пожарами в Сибири. Как отмечается, Путин поблагодарил Трампа за предложенную помощь и при необходимости обещал ею воспользоваться. По сообщению пресс-службы, Путин расценил предложение Трампа как залог того, что в будущем между Москвой и Вашингтоном могут быть восстановлены полноформатные отношения. Кроме того, стороны в ходе разговора договорились продолжать контакты — как по телефону, так и при личных встречах, заключили в Кремле.


США продлили санкции, связанные с ядерной программой Ирана, об этом говорится в заявлении, распространенном Госдепартаментом США. В нем отмечается, что ограничения будут способствовать контролю над гражданской ядерной программой Ирана, помешают Тегерану сократить время для создания ядерного оружия и восстановления связанных с ним объектов. «Соединенные Штаты решительно выступают за лишение Ирана любых путей к созданию ядерного оружия и за использование всего спектра дипломатических и экономических инструментов, направленных на сдерживание ядерной деятельности Ирана», — подчеркивает госдепартамент. Вместе с тем, как сообщил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, исключения из санкций для ряда ядерных гражданских атомных объектов Ирана решено продлить сроком на 90 дней, так как в противном случае Белому дому пришлось бы ввести санкции против российских, китайских и европейских компаний, связанных с иранскими проектами.


В столице Казахстана Нур-Султане начались консультации сторон в рамках встречи высокого уровня по сирийскому урегулированию, сообщает ТАСС. В первый день переговоров состоятся двусторонние и трехсторонние консультации между странами-гарантами астанинского процесса — России, Ирана и Турции с другими участниками — делегациями правительства и вооруженной оппозиции и офиса спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии. Главными темами переговоров станут формирование и запуск конституционного комитета, обмен пленными и ситуация «на земле» в сирийской провинции Идлиб и на северо-востоке страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: