Новости на 12:00 1 июня 2018 года

  
0

Американский президент Дональд Трамп рассказал об условиях, на которых будет согласен продлить Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). Данное заявление лидера США передано канадскому премьеру Джастину Трюдо. Трамп хочет вывести США из НАФТА, так как, по его мнению, из-за этого соглашения, подписанного в 1992 году, США потеряли более четверти всех своих рабочих мест в промышленности. Трамп подчеркивает, что за счет Соединенных Штатов на протяжении многих десятилетий другие страны получали выгоду в сфере торговли. «Этому настал конец. Соединенные Штаты согласятся на честную сделку, или никакой сделки вообще не будет», – приводит его слова ТАСС.


Глава белорусского МИД Владимир Макей, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, заявил, что Белоруссия пока не планирует размещать российскую военную базу на своей территории, однако может рассмотреть этот вопрос, если Польша согласится на постоянное военное присутствие США. Он добавил, что Минск намерен расширять сотрудничество с ЕС, однако, вместе с тем, хочет уменьшить напряженность в регионе и поддерживать хорошие отношения и с Западом и с Москвой. По его словам, военная база США в Польше лишь увеличит региональное «недоверие».


Официальный представитель МВФ Джерри Райс раскритиковал введение США ограничительных пошлин, так как, по его словам, торговая война принесет убытки всем странам, и поэтому ведущим мировым державам не следует отказываться от курса на снижение тарифов. Он также предостерег крупных игроков от «исключительных мер» и подчеркнул необходимость диалога по наиболее важным вопросам, передает РИА «Новости». Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард также отметила, что в разворачивающейся мировой торговой войне в первую очередь пострадает беднейшее население.


Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко направил зампреду правления «Газпрома» Александру Медведеву условия на которых «Нафтогаз» готов сохранить ставку транзита российского газа через Украину в 2020–2028 годах примерно на нынешнем уровне. Для этого Газпром должен согласиться на прокачку 110 млрд. кубометров газа в год и на рост тарифов в 2018–2019 годах на треть, пишет «Коммерсант».


В ДНР за минувшие сутки армия Украины 15 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики 147 единиц различных боеприпасов. Под огнем украинских подразделений оказались поселки Крутая Балка, Минеральное, Горловка, прилегающие к ней поселки Доломитное, Гольмовский, Зайцево и Широкая Балка, а также села Октябрь и Коминтерново на юге Республики. В ходе обстрелов ВСУ применяли минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


Йеменские повстанцы-хуситы совершили рейд на территорию Саудовской Аравии. В рамках этой операции повстанцы атаковали позции вооруженных сил Судана, которые используются саудовцами в качестве пехоты. В результате нападения, как сообщается, большое количество военнослужащих было убито, уничтожен блокпост и сожжено большое количество военного имущества.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: