Новости на 12:00 10 апреля 2019 года

  
0

Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд» после подсчета 97% голосов избирателей опережает оппозиционный блок «Кахоль-Лаван» и обеспечивает себе в коалиции с другими правыми партиями не менее 65 мест в 120-местном парламенте, сообщает «Интерфакс». Нетаньяху, выступая перед сторонниками, заявил, что сформирует правое правительство, но будет премьер-министром для всех. «Это будет правое правительство. Но я намерен быть премьер-министром всего Израиля, правых и левых, евреев и не евреев», — сказал он. Ранее лидер оппозиционного блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц — главный соперник Нетаньяху — также выступил с победной речью.


Глава Стратегического командования вооруженных сил США (STRATCOM) генерал Джон Хайтен выразил надежду, что Вашингтон сохранит свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По его словам, необходимо чтобы США состояли в СНВ-3 вместе «с противниками, и в частности, с Россией», передает РИА «Новости». Он также выразил надежду, что Госдеп обсудит договор с российской стороной. Напомним, посол России в США Анатолий Антонов указывал, что продление СНВ-3, срок которого истекает в 2021 году, не является простой формальностью, но США пока не дали ответов на ряд вопросов, которые есть у Москвы. В итоге существует риск впервые за 50 лет оказаться в ситуации, когда никаких правовых ограничений ядерных потенциалов не будет.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Белый дом работает над тем, чтобы в остаточном воинском контингенте стран Запада в Сирии было больше европейцев, чем американцев. По его словам, военные на северо-востоке Сирии нужны, чтобы предотвратить расширение иранского влияния, передает ТАСС. В феврале в Белом доме говорили, что США намерены после вывода войск из Сирии оставить в этой стране «небольшой миротворческий контингент».


В ответ на решение постоянного совета Организации американских государств (ОАГ) признать представителя оппозиции Венесуэлы Каракас объявил о выходе из ОАГ. МИД Венесуэлы назвал решение ОАГ «одним из самых печальных», а также заявил о «вульгарном применении шантажа и давления» на организацию ради «удовлетворения пожеланий» США, передает РИА «Новости». Венесуэла покинет ОАГ 27 апреля «в соответствии с жалобой», которую подала еще два года назад. Каракас заявил, что ОАГ стоит на коленях «перед имперскими интересами» Вашингтона. В конце апреля 2017 года Венесуэла передала ОАГ письмо, в котором официально уведомила о своем выходе из организации.


Лидеры 27 стран ЕС в среду обсудят с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Брюсселе ситуацию с Brexit, передает «Интерфакс». Основное внимание на встрече будет уделено перспективе переноса Brexit на более поздний срок. В настоящее время ближайшая возможная дата Brexit — 12 апреля. В ходе саммита Тереза Мэй должна будет объяснить европейским политикам, зачем ей нужно продление сроков Brexit. Окончательное решение по срокам Brexit будут принимать лидеры 27 стран ЕС. Любой из вариантов они должны будут поддержать единогласно. В случае отказа в продлении сроков Brexit со стороны лидеров ЕС, Великобритании придется выйти из ЕС 12 апреля без соглашения.


Приобретение Египтом российских самолетов Су-35 приведет к санкциям против Каира со стороны Вашингтона, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По словам главы внешнеполитического ведомства США, Вашингтон «ясно говорил», что «такие закупки влекут применение санкций». По его словам, Египет «это понимает». Помпео выразил надежду, что Каир «решит не двигаться дальше в вопросе этих закупок», передает РИА «Новости». Напомним, ранее, комментируя сообщения о возможной закупке Египтом истребителей Су-35, в Белом доме заявили об угрозе санкций со стороны США в случае покупки российских вооружений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: