Новости на 12:00 10 января 2019 года

  
0

Делегация России возобновит работу в ПАСЕ, если в регламент будут включены поправки, не позволяющие дискриминировать национальные делегации, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Мы, российская делегация, возобновим участие в работе ПАСЕ только и именно тогда, когда в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы будут включены параграфы, поправки о том, что любая страновая делегация, сформированная парламентом того или иного государства-члена Совета Европы, не может быть лишена решением ПАСЕ своих полномочий или их части», – передает РИА «Новости» его заявление. Напомним, ранее Государственная дума получила предложение из Парламентской ассамблеи Совета Европы сформировать российскую делегацию для участия в январской сессии ассамблеи.


Оболонский районный суд Киева планирует провести 10 января подготовительное заседание по делу капитана рыболовецкого сейнера «Норд» Владимира Горбенко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление его адвоката Дмитрия Щербины. Защитник считает, что процесс может затянуться на срок от полугода и дольше. Горбенко обвиняют в нарушении порядка въезда и выезда с «оккупированной территории», как в Украине именуют Крым, а также в совершении незаконного рыбного промысла.


Пекин, в ходе очередного раунда торговых переговоров с США, пообещал существенно увеличить закупки американских сельхозтоваров, энергоносителей и промышленной продукции. Об этом говорится в заявлении офиса торгового представителя США Роберта Лайтхайзера. Представители двух стран полагают, что соглашение в любом случае должно включать условие о непрерывном контроле эффективности его выполнения, отмечают в офисе торгового представителя США. В свою очередь представители китайской делегации заявили в среду, что США и Китай по-прежнему расходятся по ряду структурных вопросов, и эти разногласия могут быть преодолены в рамках дальнейших переговоров, которые пройдут на более высоком уровне.


В результате переохлаждения пострадали свыше 1 тыс. жителей Украины, 64 человека погибли, сообщили в министерстве здравоохранения страны. С 12 декабря по 8 января из-за морозов за врачебной помощью обратились 1 тыс. 37 человек, 955 госпитализированы, передает ТАСС. Наибольшее число пострадавших от обморожения зафиксировано в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Киевской и Одесской областях. Синоптики сообщают, что 10 января на севере Украины ожидается 15-градусный мороз, на юге температура составит около 0 градусов. В центре и на востоке Украины ожидаются снег и сильный ветер.


В МИД Японии заявили, что Токио намерен продвигать переговорный процесс с Россией «на основе своей базовой позиции». Об этом сообщили в японском МИД. «Правительство Японии на основе своей базовой позиции, которая заключается в том, чтобы, решив территориальную проблему, заключить мирный договор, будет продолжать упорно вести переговоры», — цитирует РИА Новости представителя японского внешнеполитического ведомства. Напомним, ранее посол Японии в России был приглашён в российский МИД в связи с некорректными, искажающими суть договоренностей лидеров двух стран, заявлениями японского руководства по Курилам. Речь в частности идет о прозвучавших заявлениях, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу «перехода территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: