Новости на 12:00 14 августа 2019 года

  
0

Администрация США считает, что разработка Россией гиперзвуковых крылатых ракет ставит под сомнение продление на пять лет договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заявил высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа. «Попытки России разработать гиперзвуковую крылатую ракету вызывают вопросы по поводу продления СНВ-3 на пятилетний срок», – передает его слова ТАСС. Он добавил, что в Белом доме связывают взрыв на полигоне под Северодвинском с испытаниями именно такой ракеты. Напомним, 2 августа прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).


Передислокация военного контингента США из Германии в Польшу может быть эффективным решением в связи с возросшими угрозами для ЕС, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. «Мы сотрудничаем с США в рамках нашего соглашения по увеличению присутствия американских военных в Польше. Это очень важно для нашей безопасности, так и для безопасности региона. Мы говорили о прибытии еще тысячи солдат в нашу страну, то есть увеличении контингента с 4,5 тыс. до 5,5 тыс.», – передает слова Чапутовича ТАСС. Ранее посол США в Берлине Ричард Гренелл допустил возможность перевода части американских военных из Германии в Польшу. Он связал это с нежеланием канцлера Ангелы Меркель повышать военные расходы на НАТО до 2% ВВП по требованию Вашингтона. В ФРГ выразили мнение, что если США захотят вывести свои войска из Германии, то им придется забрать с собой и свое ядерное оружие.


Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает выхода Соединенных Штатов из Всемирной торговой организации. В ходе выступления на нефтехимическом комбинате в Пенсильвании он отметил, что выход из организации возможен, «если это потребуется». Трамп заявил, что правила ВТО помогают только другим странам «пользоваться» США для собственного обогащения. В первую очередь, утверждает он, этим пользуется Китай, с которым идет фактическая торговая война, передает РИА «Новости». Он также назвал «ужасным решением» допуск Китая в ВТО. Ранее Трамп поручил торговому представительству США в организации исследовать возможность ее реформирования.


Москва в ответ на высылку Киевом российского дипломата объявила персоной нон грата сотрудника генконсульства Украины в Санкт-Петербурге, сообщили ТАСС в МИД РФ. «Еще в мае 2019 года украинские спецслужбы устроили очередную провокацию, безосновательно объявив сотрудника генерального консульства России во Львове persona non grata. Каких-либо доказательств его противоправной деятельности, выходящей за рамки выполнения профессиональных обязанностей, связанных с работой консульского учреждения, по обыкновению предъявлено не было, — подчеркнули в дипведомстве. — В ответ на подобный недружественный и немотивированный шаг Киева российская сторона была вынуждена на основе взаимности объявить persona non grata сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге».


Суд Гонконга выдал властям аэропорта Гонконга ордер, который дает им право на выдворение из терминалов гонконгского аэропорта участников протестов, которые блокировали работу вэропорта. Однако пока не сообщается, как участников протестов планируют выгонять из здания, передает РИА «Новости» со ссылкой на South China Morning Post. В ночь на среду демонстранты вновь оккупировали зал отлета международного аэропорта Гонконга, более 300 вылетов были отменены. Полиция Гонконга задержала пять человек за хранение оружия и нападение на правоохранителей.


Вашингтон обсуждает с союзниками возможность развертывания ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), передает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. По ее словам, руководители стран региона самостоятельно решат, хотят ли они, чтобы на их территории разместили указанные американские вооружения. Томпсон утверждала, что партнеры и союзники Вашингтона «положительно отреагировали» на выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По словам заместителя госсекретаря США, Вашингтон надеется, что Китай вместе с США и Россией примет участие в консультациях по новым договоренностям в сфере контроля над вооружениями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: