Новости на 12:00 17 октября 2019 года

  
0

Заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов сообщил, что Россия в ходе консультаций с другими странами подготовила к внесению на рассмотрение Генассамблеи ООН решения о переносе работы комитета по вопросам разоружения из Нью-йорка в Женеву или Вену, передает ТАСС. В то же время, пока заявление не внесено на рассмотрение комитета, срок представления документов в Первом комитете истекает в четверг. «Российская делегация действует на основе конкретных указаний, в этих указаниях предусмотрено внесение этого документа», — подчеркнул Белоусов. Напомним, в рамках текущей сессии Генассамблеи ООН американские власти не выдали визы 18 представителям российской делегации.


Не менее 22 тыс. манифестантов собрались в среду вечером на улицах Барселоны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на испанский телерадиоканал RTVE. По его данным, сожжено не менее десятка автомобилей. Наиболее радикально настроенные участники акций протестов забрасывают полицейских крупными камнями, бутылками с воспламеняющейся жидкостью и емкостями с кислотой. Атаке подверглась группа журналистов канала TeleMadrid. Кроме Барселоны, сообщения о беспорядках поступают и из другого города Каталонии — Жироны. Правоохранители Каталонии в среду вечером и в ночь на четверг произвели не менее 20 задержаний, в ходе акций протеста пострадали 52 человека.


Войска возглавляемой США международной антитеррористической коалиции покинули в среду города Ракка и Табка на северо-востоке Сирии, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя штаба операции «Непоколебимая решимость», которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковника Майлса Кэггинса. Ранее телеканал Al Mayadeen сообщил, что передовые отряды сирийской армии вошли в город Ракка, который до последнего времени находился под контролем курдских военизированных формирований.


Конгресс США поддержал резолюцию призывающую главу государства Дональда Трамп отменить решение о выводе войск с северо-востока Сирии. Против решения главы американского государства Дональда Трампа вывести войска из региона выступили 354 члена Палаты представителей, поддержали Трамп 60 конгрессменов, четыре человека воздержались. Также в документе содержится призыв к Анкаре остановить «односторонние военные действия», а Вашингтону – поддержать сирийских курдов и беженцев в регионе «посредством оказания гуманитарной помощи» или «иным образом», передает РИА «Новости». По мнению конгрессменов, США должны добиваться от Турции «сдержанности». Вместе с тем резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению для Белого дома.


Россия в августе увеличила вложения в госдолг США на 800 миллионов долларов — до 9,3 миллиарда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные американского Минфина. Из этой суммы 6,259 миллиарда приходятся на долгосрочные бумаги, остальное — на краткосрочные. Это первое повышение вложений в американские гособлигации начиная с февраля этого года. При этом Москва по-прежнему не входит в тридцатку крупнейших держателей долга Соединенных Штатов, значительно сокращая показатели с апреля 2018 года. Несущественное наращивание фиксировалось только в сентябре и октябре того же года, но уже в ноябре тенденция к снижению восстановилась. Крупнейшим держателем госбумаг США третий месяц подряд остается Япония, вложения которой составляют $1,17 трлн. Второе место занимает лидировавший продолжительное время Китай с $1,1 трлн.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: