Новости на 12:00 18 июня 2019 года

  
0

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан одобрил отправку дополнительно 1 тыс. американских военнослужащих «в оборонительных целях» на Ближний Восток из-за ситуации вокруг Ирана, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы Пентагона. «Я разрешил перебросить примерно тысячу дополнительных военнослужащих для выполнения оборонительных задач, связанных с угрозами с воздуха, с моря и с суши», — говорится в его заявлении, выдержки из которого приводит CNN. Шанахан уточнил, что переброска войск позволит обеспечить безопасность уже находящихся на Ближнем Востоке военных США, а также поможет защитить американские национальные интересы.


Как сообщила газета The Jerusalem Post, со ссылкой на дипломатические источники в ООН, в администрации США активно обсуждают идею, предусматривающую нанесение ударов с воздуха по объекту в Иране, связанному с ядерной программой. «Речь идет о массированной бомбардировке, но она ограничится одной конкретной целью», — приводит «Интерфакс» выдержку из статьи издания. По данным газеты, в переговорах по этому вопросу участвуют высокопоставленные военачальники, представители Пентагона и советники президента США Дональда Трампа. Это решение обсуждалось в Белом доме еще до недавних заявлений Ирана по производству урана, говорится в сообщении. Вместе с тем, какой именно иранский ядерный объект может подвергнуться удару, в статье не уточняется.


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецким СМИ заявил, что антироссийские санкции следует расширять, так как это «единственное средство давления» на Москву, передает ТАСС. «Мы убеждены в том, что санкции нужно сохранять до тех пор, пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины», – заявил Зеленский в интервью Bild. Зеленский считает санкции «дипломатическим инструментом», позволяющим добиться результата. Конечной целью рестрикций он назвал «перемирие и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины».


Власти Венесуэлы получили доказательства участия лидера оппозиции Хуана Гуайдо в хищении госсредств для заказа наемных убийц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал TeleSur. Как рассказал телеканалу министр связи и информации республики Хорхе Родригес, данные о коррупционных схемах получены из переписки Гуайдо со своим помощником Роберто Марреро, который был задержан в марте. По его словам, оппозиция присваивала средства венесуэльских компаний, находящихся за рубежом, при помощи правительств поддерживающих Гуайдо стран. Также Родригес заявил, что полученные деньги оппозиция использовала для попытки дестабилизировать ситуацию в стране, используя наемных убийц из Колумбии и Центральной Америки. Их целью были венесуэльские политики и военные. В частности, из переписки Гуайдо с помощником стало ясно, что последний отвечал за «террористические планы».


Президент США Дональд Трамп заявил, что начиная с ближайшего понедельника иммиграционная и таможенная полиция США начнет массовую депортацию миллионов нелегальных иммигрантов, незаконно проникших в Соединенные Штаты. Трамп также сообщил о готовности Гватемалы подписать соглашение об убежище для граждан третьих стран, которое предусматривает получение убежища мигрантами в стране их первого въезда. Кроме того, глава Белого дома приветствовал ужесточение иммиграционных законов властями Мексики, действия которых в этой сфере он недавно критиковал. Ранее официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус заявила, что США сокращают помощь Гондурасу, Сальвадору и Гватемале в связи непрекращающимся наплывом нелегальных мигрантов с территории этих стран.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: