Новости на 12:00 18 марта 2019 года

  
0

Пентагон разрабатывает план по сохранению в Сирии американского воинского контингента численностью в 1 тыс. человек, сообщает The Wall Street Journal. По имеющимся у издания сведениям, администрация президента США Дональда Трампа может пойти на такой шаг из- за затянувшихся переговоров с Турцией, союзниками в Европе и поддерживаемыми американской стороной курдскими формированиями по созданию безопасной зоны на северо-востоке Сирии, передает ТАСС. В статье утверждается, что Соединенные Штаты намерены продолжить совестную работу с курдскими формированиями, «несмотря на угрозы со стороны Турции, которая грозит атаковать курдов». Позже председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что информация газеты The Wall Street Journal о планах Пентагона не соответствует действительности.


В Грузии в понедельник стартуют командно-штабные учения «NATO-GEO EXERCISE 2019» с участием военнослужащих 24 стран-членов НАТО и партнеров альянса, сообщает «Интерфакс». Учения будут проходить на территории совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC) и продлятся до 29 марта. В министерстве обороны Грузии, отметили, что целью учений является повышение взаимосовместимости вооруженных сил стран-членов НАТО и партнеров альянса. Согласно данным ведомства, в учениях примут участие более 350 иностранных военнослужащих.


Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал своих министров уйти в отставку для проведения реструктуризации в национальном правительстве. Об этом сообщила вице-президент Делси Родригес в Twitter. «Президент Николас Мадуро обратился ко всей исполнительной ветви власти с просьбой уйти в отставку с целью глубокой реструктуризации деятельности боливарианского правительства», — написала она.


Россия заключила с Египтом контракт на поставку нескольких десятков тяжелых многофункциональных истребителей Су-35, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Коммерсант». «Соответствующее соглашение, подразумевающее поставку «свыше двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около $2 млрд., вступило в силу в конце 2018 года, а сами поставки могут начаться уже в 2020-2021 годах. Стоимость контракта собеседники издания раскрывать отказались, но отметили, что контракт «гарантирует загрузку мощностей производителя машины — Комсомольского-на-Амуре авиационного завода — на несколько лет вперед»», — говорится в публикации.


МИД Сирии в ответ на совместное заявление США, Франции, ФРГ и Великобритании заявил, что эти страны никто не приглашал участвовать в восстановлении Сирии, так как они совершили в составе коалиции военные преступления против сирийцев, передает РИА «Новости». США, Франция, ФРГ и Великобритания 15 марта в совместном заявлении стран в связи с восьмой годовщиной конфликта в арабской республике объявили, что не будут помогать в восстановлении Сирии, пока там не начнется «настоящее политическое урегулирование». МИД Сирии назвал это заявление «историческим свидетельством лжи, лицемерия, сбивания с толку и фальсификации». «Эти страны, которые убивали и уничтожали, никогда не были заинтересованы в реконструкции, их никто не приглашал в ней участвовать. Они обязаны лишь компенсировать убийства и разрушения, учиненные ими в результате ужасных преступлений, и прекратить грубое вмешательство во внутренние дела», — говорится в заявлении МИД.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: