Новости на 12:00 18 октября 2019 года

  
0

Россия официально вынесла на рассмотрение ООН предложение о переносе работы Первого комитета Генассамблеи по проблемам разоружения из Нью-Йорка в Вену или Женеву, сообщил источник в комитете. «Документ внесен на рассмотрение комитета», – сообщил источник ТАСС. Напомним, заместитель генсека ООН по правовым вопросам Мигель де Серпа Суареш поддержал позицию России о нарушении Соединенными Штатами принятых на себя в рамках соглашения о штаб-квартире ООН обязательств в связи с невыдачей виз части российской делегации.


В пятницу вступают в силу новые пошлины США в размере 10% на воздушные суда и в размере 25% на сельскохозяйственную и промышленную продукцию из ЕС, сообщает РИА «Новости». Это решение стало результатом решения Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) по иску Соединенных Штатов от 2004 года.
В начале октября арбитры ВТО, подтвердили объём товаров, на который могут быть установлены дополнительные американские пошлины. В рамках компенсации ущерба США, нанесенного Евросоюзом из-за субсидирования Airbus, американская сторона может принять ответные меры по отношению к ЕС на сумму не выше, в общей сложности, 7,496 миллиарда долларов в год, сообщила тогда организация.


США на переговорах по Сирии согласились с условиями Турции, о создании 30-киллометровой зоны безопасности на границе Турции, которая будет контролироваться турецкими силами, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом. Согласно документу, курдские Отряды народной самообороны» (YPG) будут выведены за пределы зоны безопасности, в ней не должно оставаться их тяжелых вооружений, а также будут разрушены все позиции и фортификационные сооружения курдов. Лидер Сирийских демократических сил (СДС) Мазлум Кобани приветствовал соглашение о прекращении огня на севере Сирии, однако отметил, что СДС не согласятся с присутствием турецких сил в регионе. Предложения Турции вступить на территорию Сирии на глубину в 30 км отвергли также и власти сирийских курдов.


Два высокопоставленных сенатора комитета по международным отношениям Джим Риш и Роберт Менендес заявили в четверг о создании законопроекта, предусматривающего санкции в отношении Турции из-за ее военного вторжения на север Сирии, передает «Интерфакс». Также сенаторы настаивают на введении новых санкций против России из-за ее «вредоносных действий» в Сирии, в частности, из-за поддержки Москвой президента Сирии Башара Асада. Подробности новых ограничительных мер в отношении Москвы не раскрываются. Законопроект содержит ограничения на продажу оружия Турции и введение санкций в отношении турецких чиновников, а также тех, кто поставляет оружие турецким военным в Сирии. Кроме того, сенаторы поднимают вопрос о членстве Турции в НАТО.


Министр энергетики США Рик Перри, на которого глава американского государства Дональд Трамп частично возлагает ответственность за скандал вокруг своего разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, подал в отставку, сообщает агентство Bloomberg. По его данным, Трамп считает Перри частично ответственным за скандал вокруг разговора с Зеленским, так как именно глава Минэнерго США настаивал на этой беседе. Позднее Трамп подтвердил информацию о скорой отставке Перри, но отметил, что тот продолжит возглавлять ведомство до конца года. Напомним, Трампа обвиняют в том, что он якобы шантажировал Зеленского, требуя от Киева провести расследование против основного конкурента на предстоящих выборах Джо Байдена и его сына Хантера.


Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс рассказала, с какой целью, по версии Вашингтона, американские дипломаты оказались в непосредственной близости от секретного полигона ВМФ России. Росс заявила, что в США российские дипломаты «путешествуют, чтобы узнать больше» об Америке. Американские дипломаты также «ездят по России, чтобы лучше ее понять», сказала она. Росс назвала это «частью нормальной дипломатической активности», передает РИА «Новости». Напомним, дипломаты США получили в Минобороны России разрешение для поездки в Архангельск, но вместо этого были сняты с поезда следующего в Северодвинск, при попытке попасть в закрытую зону без соответствующих документов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: