Новости на 12:00 18 сентября 2018 года

  
0

В Министерстве обороны России заявили, что российский самолёт Ил-20 с 14 военнослужащими на борту был сбит ракетой комплекса ПВО Сирии. По данным ведомства, 17 сентября около 22:00 часов четыре F-16 военно-воздушных сил Израиля нанесли удар управляемыми авиационными бомбами по сирийским объектам в районе города Латакия. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что, прикрываясь российским самолётом, заходящим на посадку, израильские лётчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии, в результате чего Ил-20, был сбит ракетой комплекса С-200. В Минобороны добавили, что израильские средства управления авиацией и лётчики F-16 «не могли не видеть российский самолёт», так как он заходил на посадку с высоты 5 км. «Тем не менее, они преднамеренно пошли на эту провокацию», — отметил Конашенков.


В Министерстве коммерции Китая заявили, что Пекин примет контрмеры в отношении США после введения американской стороной пошлин на $200 млрд. на импортируемые из КНР товары. «США настаивают на повышении пошлин, создавая очередную неопределённость в переговорном процессе между сторонами. Остаётся надеяться, что Вашингтон признает возможные негативные последствия подобных действий и примет соответствующие меры для своевременного их исправления», — отметили в ведомстве. Напомним, ранее в Белом доме объявили о введении новых пошлин на товары из Китая на сумму в $200 млрд.


В министерстве обороны Франции опровергли информацию о том, что Париж имеет отношение к инциденту с российским самолетом Ил-20 в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интернет-портал французской газеты France Soir. «Вооруженные силы Франции опровергают данные о какой-либо причастности к этой атаке», — цитирует издание слова представителя ведомства.


Власти Никарагуа выступили с требованием об отставке генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) Луиса Альмагро из-за его слов о возможности военного вторжения в Венесуэлу. По словам вице-президента Никарагуа Росарио Мурильо, заявления Альмагро в качестве генсека ОАГ представляют «серьёзную угрозу миру и международной безопасности», а также «серьёзнейшее нарушение самых фундаментальных принципов международного права». «Эти заявления дискредитируют его пребывание на посту генерального секретаря ОАГ, с которого он должен уйти в отставку», — приводит его слова РИА «Новости». Напомним, ранее Альмагро заявил, что не исключает возможности «военного вторжения» в Венесуэлу для «свержения» президента страны Николаса Мадуро.


Министр обороны Индии Нирмала Ситараман заявила, что Нью-Дели не допустит, чтобы проверенные временем отношения с Москвой в сфере безопасности пострадали из-за американских санкций. Ситараман подчеркнула твердое намерение Индии отстаивать свой суверенитет в отношениях с другими государствами, передает ТАСС. Кроме того, министр обороны Индии сообщила, что переговоры по приобретению российских зенитно-ракетных систем С-400 практически завершены. Напомним, ранее в Пентагоне заявили о намерении «помочь» Индии избежать последствий антироссийских санкций США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: