Новости на 12:00 20 марта 2019 года

  
0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана в среду постановила досрочно прекратить полномочия президента республики Нурсултана Назарбаева, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщении, размещенном на сайте ведомства. Кроме того, ЦИК постановил признать переход полномочий президента республики на оставшийся срок к Касым-Жомарту Токаеву, а также, в связи с этим, внести в Сенат республики постановление о наступлении основания для прекращения его полномочий в качестве председателя Сената. Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил во вторник, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности республики, председателем партии «Нур Отан» и членом Конституционного совета.


Президент США Дональд Трамп заявил на встрече с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, что допускает предоставление Бразилии статуса члена НАТО. Об этом сообщает Euronews. Американский лидер подчеркнул, что США серьёзно рассматривают вариант предоставления Бразилии возможности вступить в какой-либо союз. Президенты заявили, что США и Бразилия поддерживают лидера оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо, объявившего себя временным лидером страны. Также оба лидера заявили о намерении «построить новое сотрудничество между двумя странами с целью повышения благосостояния, укрепления безопасности и содействия демократии». Вместе с тем Болсонару подчеркнул, что его страна не будет принимать участие в возможной военной операции против Венесуэлы.


Совет Евросоюза по итогам состоявшегося в Брюсселе заседания объявил, что начало переговоров между ЕС и Северной Македонией о вступлении страны в альянс запланировано на июнь. «Евросовет наметил путь к открытию переговоров о присоединении Северной Македонии к ЕС в июне 2019 года на основе дальнейшего прогресса и ощутимых результатов, сохраняя и углубляя нынешний процесс реформ», — говорится в опубликованном пресс-релизе. В Совете призвали Северную Македонию в ближайшие месяцы продолжать намеченный путь реформ в судебной системе и государственном управлении, а также борьбу с коррупцией и преступностью.


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин сообщил, что в результате обстрела террористами школьного автобуса, на северо-западе сирийского города Алеппо, погибли двое детей, сообщает «Интерфакс». По его данным, снайперский обстрел велся со стороны подконтрольной террористическим формированиям территории района Лерамун. По его словам, в течение суток боевики также обстреляли несколько населенных пунктов в идлибской зоне деэскалации. Купчишин также обвинил американскую сторону в препятствовании эвакуации «сирийских граждан, которые по-прежнему насильственно удерживаются в лагере «Эр-Рукбан» и подвергаются произволу со стороны боевиков подконтрольных США радикальных вооруженных группировок».


В Ивано-Франковске встреча президента Украины Порошенко с избирателями закончилась столкновениями между националистами и сотрудниками правоохранительных органов. Националисты пришли на митинг, скандировали: «Позор» – и требовали наказания для тех, кто наживается на армии. Сотрудники правоохранительных органов взяли в кольцо протестующих и оттеснили от митинга. Во время столкновений правоохранители использовали слезоточивый газ. Позже лидер «Национального конкурса» заявил, что его партия продолжит проводить подобные акции протеста.


Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом и передал ему послание от президента России Владимира Путина, сообщает РИА «Новости». Визит министра в Сирию состоялся по поручению российского лидера. Отмечается, что в ходе переговоров обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом в Сирии, различные аспекты обеспечения безопасности в ближневосточном регионе и постконфликтного урегулирования. Кроме того, затрагивались темы дальнейшего расширения возможностей по добровольному возвращению беженцев и временно-перемещенных лиц к местам своего проживания в Сирии, а также оказания сирийскому населению гумпомощи.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: