Новости на 12:00 24 июня 2019 года

  
0

Россия готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, но только в случае справедливого урегулирования судебных споров между Газпромом и «Нафтогазом» и на экономически рентабельных условиях, заявил первый замглавы аппарата правительства Сергей Приходько. Он подчеркнул, что концепция строящегося «Северного потока – 2» не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам. По его словам, «это касается как Украины, так и других стран», передает ТАСС. Приходько напомнил, что Россия не раз выражала готовность сохранить транзит газа через украинскую ГТС на взаимоприемлемых условиях после 2019 года.


Один человек погиб и семь получили ранения в результате атаки йеменских мятежников на аэропорт в саудовской Абхе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Представитель коалиции во главе с Саудовской Аравией, воюющей в Йемене против повстанцев-хуситов, Турки аль-Малики заявил, что аэропорт на юге королевства в Абхе был обстрелян вечером в воскресенье.Он не уточнил, какое оружие использовали нападавшие.Нападение произошло менее чем через две недели после того, как аэропорт в Абхе был атакован крылатой ракетой хуситов. Тогда пострадали 26 человек.


Член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич не исключает, что продолжение антироссийских выступлений в Грузии может вынудить к принятию Москвой дополнительных мер помимо запрета полетов. «Не исключаю, что продолжение антироссийской истерии в Грузии может вынудить нас к принятию дополнительных ответных мер, выходящих за пределы туристического эмбарго», – написал Клинцевич в Facebook. Напомним, ранее на фоне антироссийских акций в Тбилиси президент России Владимир Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок граждан из России в Грузию.


В прибрежных водах Сирии, в районе города Баньяс, выведены из строя пять нефтяных трубопроводов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское министерство нефти.
«Вчера поступило сообщение об утечке нефти в акватории в Баньясе. Специалисты-подводники сирийской нефтяной компании провели разведку для обнаружения утечки под водой, в результате были обнаружены внешние повреждения пяти трубопроводов», — говорится в сообщении компании. В ведомстве заявили, что после оценки ущерба специалисты приступили к ремонтным работам и в ближайшие часы подача нефти в резервуары возобновится. Кто и как повредил нефтяные трубопроводы, не сообщается, подобная диверсия происходит на сирийском побережье впервые за время кризиса в стране.


Заместитель главы иранского МИД Аббас Арагчи заявил, что решение Ирана о сокращении своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не будет иметь обратного действия до выполнения требований Тегерана, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters .»Европейские страны, подписавшие СВПД, не имеют достаточно воли и желания, чтобы спасти этот договор», — отметил Арагчи. По его словам, решение Тегерана сократить некоторые из своих обязательств по СВПД «является национальным решением, и оно останется необратимым» до тех пор, пока не будут выполнены требования Ирана.


Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации в депутаты кандидатам от партии «Рух новых сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ЦИК. «Комиссия отказала в регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, включённых в избирательный список политической партии «Рух новых сил» в общегосударственном многомандатном избирательном округе, и кандидатов, выдвинутых в одномандатных избирательных округах», — говорится в сообщении. В ЦИК уточнили, что внеочередной партийный съезд «Рух новых сил», который утвердил избирательный список кандидатов, «состоялся в нарушение требований устава этой партии».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: