Новости на 12:00 24 мая 2018 года

  
0

Несмотря на сделанные ранее Евросоюзом заявления о защите своих компаний от последствий американских санкций против Тегерана, канцлер Германии Ангела Меркель, в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, заявила, что некоторые европейские компании, вероятно, будут вынуждены завершить свою деятельность в Иране из-за санкций США. Вместе с тем, Меркель добавила, что Германия продолжит уважать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе.


Исследовательский центр Европейской комиссии опубликовал отчёт об обеспечении безопасности на Балканах, в котором говорится, что российские СМИ «оказывают непропорциональное влияние» на страны региона, сообщает RT. В частности, речь идет о российском информационном агентстве Sputnik. Центр призывает усилить сотрудничество со странами региона для борьбы с дезинформацией и противодействия «антиевропейскому влиянию российских СМИ». Евросоюзу предлагается не только «разобраться с источниками пропаганды и дезинформации», но и инвестировать в образование и медиаграмотность населения Балкан.


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил об увеличении численности боевиков на севере Афганистана, которая в настоящий момент доходит до 20 тыс. человек, в непосредственной близости от границ государств — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и связанного с этим фактом роста террористической угрозы для этих стран. По его словам, в связи с ухудшающейся обстановкой в Афганистане и активизацией в стране террористических группировок, усиливаются риски проникновения террористов в Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Патрушев также акцентировал внимание на необходимости усиления борьбы с деятельностью террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) в интернете.


Двое венесуэльских дипломатов в США объявлены персонами нон грата, сообщил Госдеп. Дипломаты должны в течение 48 часов покинуть США, передает РИА «Новости». Из страны высылаются поверенный в делах Венесуэлы в США и заместитель генконсула в Хьюстоне, передает ТАСС. Напомним, ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил временного поверенного в делах США Тодда Робинсона и замглавы миссии Брайана Наранджоу персонами нон грата.


Замминистра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи заявила, что КНДР может отказаться от участия в саммите с США, если Вашингтон не прекратит проводить враждебную политику в отношении Пхеньяна. Речь идет о заявлении президента США Трампа, что «ливийский сценарий» в отношении КНДР «будет иметь место», если Вашингтон не сможет договориться с Пхеньяном. Позже вице-президент США Майкл Пенс, в интервью телеканалу Fox News подтвердил, что Вашингтон исходит из того, что, если Пхеньян не откажется от ядерного оружия, в КНДР произойдут события аналогичные ливийским, которые привели к падению режима Каддафи.


В ДНР за минувшие сутки подразделения украинских силовиков 16 раз нарушили режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям Республики 269 единиц различных боеприпасов. Огонь со стороны ВСУ велся по окраинам Горловки, Ясиноватой и южным селам ДНР. В ходе обстрелов применялась артиллерия, минометы различного калибра, гранатометы, бронетехника и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: