Новости на 12:00 25 июля 2019 года

  
0

Советник посольства Белоруссии в Турции Александр Поганшев получил огнестрельные ранения после нападения психически неуравновешенного бывшего военнослужащего, дипломат находится в тяжелом состоянии в больнице, сообщил агентству «Интерфакс» начальник управления информации и цифровой дипломатии, пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. По его словам, советник белорусского посольства при возвращении домой получил огнестрельные ранения, в настоящий момент он госпитализирован. Губернатор Анкары Васип Сахин заявил, что в нападении на белорусского дипломата Александра Поганшева не было политического мотива, gо его словам, причиной инцидента стал некий спор.


КНДР осуществила запуск двух ракет с восточного побережья, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Южной Кореи. Тип запущенных ракет не уточняется. По данным южнокорейских военных, два запуска в акваторию Японского моря были произведены неподалеку от портового города Вонсан в 5.34 и 5.57 по местному времени, обе ракеты пролетели около 430 километров. Разведслужбы Южной Кореи и США анализируют, какой именно снаряд был запущен со стороны КНДР. По мнению военных, это тот же тип ракет, который КНДР испытывала в мае. Тогда КНДР заявила об испытании нового вида тактического управляемого оружия и провела испытания систем залпового огня. Затем она провела два пуска баллистических ракет малой дальности. По оценке южнокорейских властей, Северная Корея во время запуска в четверг испытала новую ракету малой дальности.


Президент США Дональд Трамп наложил вето на три резолюции Конгресса, которые должны были запретить продажи оружия в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, сообщает «Интерфакс». Как заявил Трамп, «эти резолюции ослабят глобальную конкурентоспособность Америки и нанесут ущерб важным отношениям, которые с союзниками и партнерами США». Напомним, 20 июня Сенат проголосовал за резолюцию, блокирующую продажи вооружений. В середине июля резолюции поддержали в Палате представителей США. После чего законопроект поступил на подпись президенту. Это уже третий раз, когда Трамп использовал свое право вето.


Британский политик Борис Джонсон, объявленный на этой неделе новым лидером правящей в Великобритании Консервативной партии, официально вступил в должность премьер-министра Соединенного Королевства и сменил на этом посту Терезу Мэй, которая еще в мае объявила о своем предстоящем уходе из-за невозможности реализовать выход страны из Евросоюза, передает ТАСС. Вечером Джонсон приступил к формированию нового правительства и уже произвел основные назначения в кабинет министров. В частности он назначил бывшего замглавы МВД по безопасности и экономическим преступлениям Бена Уоллеса Министром обороны Великобритании, а Гэвин Уильямсон, ранее занимавший этот пост был назначен министром образования страны.


Россия не признает законность решений арбитражей по искам, связанным с воссоединением с Крымом, из-за отсутствия у этих трибуналов юрисдикции на рассмотрение таких споров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста. «Российская Федерация не признает законность и обоснованность абсолютно всех арбитражных решений, вынесенных по искам украинских компаний и физических лиц, связанных с присоединением Крыма к Российской Федерации, в том числе в связи с отсутствием у арбитражных трибуналов юрисдикции на рассмотрение таких исков», – сообщили в Минюсте. Так в ведомстве прокомментировали решение Международного коммерческого арбитража о взыскании более 1 млрд. долларов с России по иску крупнейшего банка Украины Ощадбанка в связи с потерей активов в Крыму.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: