Новости на 12:00 26 августа 2019 года

  
0

Второй пакет американских санкций против России в связи с «делом Скрипалей» вступил в силу в США в полночь на понедельник. Второй пакет санкций в рамках закона «О контроле за химическим и биологическим оружием» из-за «дела Скрипалей» был введен в действие, так как Москва, по мнению Вашингтона, не предоставила ему требуемых законом гарантий неприменения химического и биологического оружия, передает РИА «Новости». Новые пакет санкций включает в себя ограничения на выдачу всех кредитов или иной финансово-технической помощи России со стороны международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и МВФ. Кроме того США ужесточат лицензирование при продаже РФ ряда товаров и технологий; запретят американским банкам участвовать в первичном рынке валютного суверенного долга России и выдавать кредиты правительству РФ.


ВВС Израиля в ответ на пуски трех ракет из сектора Газа нанесли несколько ударов по позициям движения ХАМАС в секторе Газа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление израильских военных. Сообщений о возможных потерях не поступало. Накануне, как сообщалось, из сектора Газа по территории Израиля были пущены три ракеты. Две из них были сбиты средствами ПВО Израиля, данных информации о том, что произошло с третьей ракетой, пока нет. Кроме того израильское военное командование подтвердило информацию о нанесении в субботу вечером серии авиаударов по объектам к югу от сирийской столицы Дамаска. Эти объекты, по версии израильской стороны, находились под контролем шиитских военизированных формирований и сил иранского подразделения «Кудс». Целью авиаударов было предотвращение атак на северные районы Израиля. Ранее израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил о намерении его страны «наносить удары по угрожающим Израилю целям иранского Корпуса стражей исламской революции, в любой стране, где бы они ни находились».


В ходе столкновений полиции с радикальными демонстрантами в Гонконге, за организацию беспорядков и нападение на сотрудников правоохранительных служб в воскресенье были арестованы 36 человек, 15 полицейских были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Протестующие использовали бутылки с зажигательной смесью, камни. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили водяные пушки и слезоточивый газ. Один из стражей порядка в целях самозащиты впервые сделал предупредительный выстрел в воздух из огнестрельного оружия. Напомним, крупные протесты в Гонконге начались в июне из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции, которые в случае одобрения позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.


Глава норвежского МИД Ине Мари Эриксон заявила, что Норвегия проведёт проверку Северного морского пути на соответствие экологическим стандартам. Министр отметила, что Осло не имеет представления о том, как Москва намерена обеспечить безопасность судоходства в арктических водах на всём протяжении трассы. Она также добавила, что Норвегия не рассматривала возможность предоставить порты Шпицбергена для Севморпути. В свою очередь в российском посольстве в Норвегии заявили, что Москва не планирует использовать Северный морской путь (СМП) совместно с Норвегией, поскольку маршрут считается национальной транспортной артерией России. В посольстве также отметили, что проблематика судоходства на норвежский архипелаг Шпицберген также сейчас остается вне рамок Северного морского пути, поскольку пока трасса проходит в пределах российских территориальных вод.


В Абхазии состоялись выборы президента, однако ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов — более 50%, которые нужны для победы в первом туре, передает ТАСС, со ссылкой на данные ЦИК. Явка избирателей составила более 56%. По предварительным данным, победу в первом туре одержали действующий глава государства Рауль Хаджимба и представляющий оппозицию Алхас Квициния. Второй тур выборов в соответствии с законом должен состояться в течение двух недель.


В городе Джелалабад на востоке Афганистана произошёл взрыв вблизи генерального консульства Пакистана, в результате чего пострадали по меньшей мере три человека, в том числе полицейский. Об этом сообщили в пакистанском МИД. «Никто из сотрудников консульства Пакистана не пострадал. По предварительной информации, ранен полицейский и двое посетителей», — написал официальный представитель МИД Пакистана Мухаммед Фейсал в своём Twitter. Он подчеркнул, что сотрудники консульства поддерживают контакт с властями Афганистана для укрепления безопасности объекта и сотрудников дипмиссии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: