Новости на 12:00 28 февраля 2019 года

  
0

США внесли на рассмотрение Совета безопасности ООН свой проект резолюции по Венесуэле, сообщает ТАСС. Предлагаемый Вашингтоном проект резолюции призывает к «началу политического процесса, ведущего к свободным и справедливым выборам», а также к «предотвращению дальнейшей деградации гуманитарной ситуации и доставке помощи в Венесуэлу». Кроме того, в проекте резолюции Совбезу предлагается «поддержать восстановление демократии и верховенства права в Венесуэле и призвать генерального секретаря ООН использовать свои силы для обеспечения проведения в стране новых президентских выборов», состоявшиеся в Венесуэле в мае 2018 года выборы, предлагается признать нелегитимными. Россия также внесла на рассмотрение Совбеза свой вариант проекта резолюции, в котором содержится призыв к мирному урегулированию кризиса на основе диалога, в том числе механизма, выработанного в Монтевидео. Также в документе выражается «обеспокоенность угрозами применения силы в отношении территориальной целостности и политической независимости Венесуэлы, Москва предлагает Совбезу призвать стороны конфликта в Венесуэле к урегулированию мирным путем в соответствии с конституцией страны.


В Ханое продолжаются переговоры президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном. В четверг утром лидеры двух стран на протяжении получаса беседовали тет-а-тет, после чего перешли к переговорам в расширенном составе. В ходе переговоров они уже согласовали, по крайней мере, три пункта Ханойской декларации, которую намерены подписать по итогам саммита в столице Вьетнама, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в местных дипломатических кругах. Ким Чен Ын вновь подтвердил, что готов провести денуклеаризацию, кроме того стороны выступили за обоюдное открытие представительств в США и КНДР. Ранее Трамп, отвечая на вопрос о ходе переговоров с лидером КНДР, заявил, что стороны не хотят торопить переговорный процесс и намерены достичь правильных договоренностей.


Военные Пакистана нарушили режим прекращения огня и обстреляли несколько населённых пунктов северного индийского штата Джамму и Кашмир. Об этом сообщает Asian News International. По данным агентства, инцидент произошёл в округе Пунч. Как отмечается, индийской армии удалось отразить обстрелы. 27 февраля армия Пакистана сообщила, что два самолёта ВВС Индии были сбиты в пакистанском воздушном пространстве. В МИД Пакистана объяснили воздушный удар демонстрацией готовности к самообороне.


В сирийской провинции Хама боевики экстремистских группировок обстреляли из реактивных установок залпового огня важнейшую электростанцию на северо-западе Сирии – ТЭЦ в городе Мхарде, обеспечивавшую электроснабжение провинций Хама, Тартус, Латакия, Идлиб и Алеппо, сообщает ТАСС со ссылкой на сирийское агентство SANA. Огонь велся из северных районов провинции Хама, подконтрольных террористам. «Произошло возгорание газопровода, выведено из строя электрооборудование на нескольких блоках», – рассказал директор ТЭЦ Али Хайфа, подчеркнув, что в результате обстрела объекту нанесен значительный материальный урон. По его словам, столь сильного обстрела со стороны бандформирований не было давно. Сведений о пострадавших среди персонала пока не поступало, ремонтные бригады приступили к ликвидации последствий атаки. В ответ сирийская артиллерия нанесла удары по позициям боевиков, уничтожив несколько реактивных установок.


Сенаторы США предложили внести в обновленный законопроект, о введении дополнительных санкций против России — «Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019», который был опубликован на сайте Конгресса США в среду, санкции против «24 высокопоставленных сотрудников ФСБ» в связи с инцидентом в Керченском проливе. Сообщается, что в случае принятия закона меры будут сохраняться до тех пор, пока госсекретарь США не уведомит конгресс в освобождении украинских моряков, задержанных в ноябре прошлого года в Керченском проливе. Отмечается, что если в США признают действия российской стороны нарушением свободы судоходства, то санкции могут распространить на все компании, работающие в судостроительной отрасли России. Это повлечет за собой и запрет американским гражданам на любые сделки с этими компаниями.


Украина не будет участвовать в международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2019» в Израиле, сообщает «Интерфакс». «Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019», — говорится в сообщении на сайте UA:Общественное вещание в среду. Ранее музыканты и группы, занявшие верхние строчки в украинском национальном отборе на европейский песенный конкурс, по очереди отказались участвовать в нем.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: