Новости на 12:00 28 июня 2019 года

  
0

В Осаке стартовал первый день саммита стран большой «двадцатки» G20, сообщает ТАСС. Этот саммит стал уже 14-м в истории и первым, который организуют в Японии. Форум проходит в международном выставочном комплексе INTEX Osaka на искусственном острове Сакисима в Осакском заливе. Там же открыт и пресс-центр для журналистов. События саммита освещают около 7 тыс. представителей СМИ.


Москва и Пекин заключили межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Российский банк ВТБ и Торговый банк Китая планируют выстроить механизм взаиморасчетов в национальных валютах к 2020 году, сообщает газета «Известия». По данным газеты, соответствующее соглашение было подписано министром финансов Антоном Силуановым и председателем Народного банка Китая И Ганом 5 июня. Согласно данному соглашению, РФ и КНР будут развивать двусторонние расчеты в юанях и рублях при подписании внешнеторговых соглашений. Расчеты, в частности, по изначально заключенным в долларах контрактам планируется перевести в национальные валюты. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, одним из механизмов взаиморасчетов в национальных валютах двух стран может стать создание «шлюзов» между российским и китайским аналогами SWIFT.


Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа началась «на полях» саммита «большой двадцатки» в Осаке, передает «Интерфакс». Как ожидается, лидеры будут обсуждать вопросы стратегической стабильности и региональные конфликты. Российская сторона отводит на встречу по программе час. Согласно же программе американской стороны на встречу отведено полтора часа. Трамп заявил, что надеется на «отличный результат» переговоров с президентом России, в ходе которых планируется обсудить вопросы разоружения, торговли и протекционизма. «Я думаю, что результат этой встречи будет отличным», — сказал Трамп. По словам российского лидера, нынешняя встреча является хорошей возможностью продолжить диалог после саммита в Хельсинки. Президент РФ в течении дня встретится также с лидерами Великобритании, Франции, Южной Кореи и ЮАР.


Сенат США принял проект оборонного бюджета на 2020-й финансовый год в размере $750 млрд., из которых базовый бюджет Пентагона составляет $642,5 млрд., $23,3 млрд. выделяется для программ национальной безопасности Министерства энергетики, еще $75,9 млрд. будет направлено в зарубежный фонд чрезвычайных ситуаций. Документ предусматривает запрещается выделение бюджетных средств на «осуществление любых видов деятельности, признающих суверенитет России над Крымом», а также обязывает министра обороны, госсекретаря и главу Национальной разведки США предоставить Конгрессу доклад о ядерном потенциале Китая и России, а также провести сравнительную оценку возможностей американского вооружения с вооружением России и Китая. Бюджет также предусматривает военную поддержку Украины на общую сумму в $300 млн., что на $50 млн. больше, чем в прошлом году. Кроме того, в нем содержится запрет на передачу Турции истребителей F-35, в случае закупки Анкарой российских ЗРК С-400.


Один мирный житель погиб и еще 19 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в четверг в иракском городе Киркук, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа». Первая бомба была прикреплена к перевозившей пассажиров машине в центральной части города. В результате ее взрыва погибла женщина, еще один пассажир пострадал. Детонация второго взрывного устройства, прикрепленного к небольшому автобусу на парковке, привела к ранениям 18 человек. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.


Глава сенатского комитета по разведке республиканец Ричард Берр сообщил, что отчёт сената из пяти частей о «вмешательстве России» в выборы 2016 года будет выпущен поэтапно, начиная с июля, передает «Интерфакс». Он отметил, что двухлетняя работа над расследованием окончена. По его словам, первая часть доклада будет посвящена безопасности выборов. За этим последуют дополнительные части о действиях администрации экс-президента США Барака Обамы в отношении вмешательства России, роль социальных сетей, прежние выводы комитета по этому вопросу и окончательная оценка основных вопросов, связанных с кампанией Трампа, и ее предполагаемом участии в заговоре с Россией. Напомним, 18 апреля был опубликован доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о «российском вмешательстве» в американские выборы 2016 года. В МИД России констатировали, что в этом документе нет ни одного доказательства «вмешательства» Москвы в президентскую гонку в США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: