Новости на 12:00 29 июня 2018 года

  
0

Участники саммита ЕС согласились, что Россия должна признать ответственность за крушение малайзийского «Боинга-777», сбитого над Украиной в 2014 году, сообщает «Интерфакс». «Евросовет подтверждает полную поддержку резолюции СБ ООН 2166, касающуюся сбитого рейса МН17. Он призывает Российскую Федерацию признать ответственность и в полной мере сотрудничать с прилагаемыми усилиями по установлению истины, справедливости и ответственности», — говорится в итоговом документе первого дня работы саммита Евросоюза, проходящего в Брюсселе.


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин сообщил, что очередная встреча по Сирии в астанинском формате пройдет в Сочи 30-31 июля, передает РИА «Новости». «Когда мы были на последней астанинской встрече, мы решили, что очередная встреча будет проводиться в Сочи в последние два дня июля, это уже в принципе согласовано», — сказал Вершинин. По его словам, формат встречи останется без изменений, будут три страны-гаранта — РФ, Турция и Иран, представители стран наблюдателей, а также сирийские стороны.


Вашингтон и Токио хотят, чтобы Северная Корея ликвидировала все оружие массового уничтожения и все баллистические ракеты, сообщил глава минобороны Японии Ицунори Онодэра. После переговоров с руководителем Пентагона Джеймсом Мэттисом Онодэра заявил, что КНДР должна избавиться от ядерного, биологического и химического оружия массового уничтожения. Кроме того, по мнению Вашингтона и Токио, «уничтожены должны быть баллистические ракеты всех типов», передает ТАСС.


Саммит ЕС достиг договоренностей по вопросам миграции, сообщил премьер Люксембурга Ксавье Беттель. Эту информацию подтвердил и глава Евросовета Дональд Туск, передает РИА «Новости». Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны ЕС планируют до 2020 года усилить агентство по контролю границ и выделить второй транш Турции в рамках текущего соглашения по беженцам. Она также добавила, что прибывающие в Европу мигранты не теперь не должны самостоятельно выбирать страну для проживания. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что расселение беженцев по разным странам ЕС будет производиться на добровольной основе.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики десять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики 216 единиц различных боеприпасов. Обстрелам подверглись окраины Горловки, Ясиноватского и Тельмановского района, а также Докучаевска. Украинские силовики вели огонь с применением артиллерийских орудий, минометов, вооружения БМП и БТР и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: