Новости на 12:00 29 мая 2019 года

  
0

28 мая в 17.00 в фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась выставка памяти фоторепортёра Владимира Сварцевича. Он работал практически во всех экстремальных зонах и на многих войнах, начиная с Афганистана. Чернобыль, Нагорный Карабах, Таджикистан, Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия, две чеченские военные кампании. На выставке побывала и наш корреспондент Надежда Баранова.


Китайская телекоммуникационная корпорация Huawei подала в окружной суд США по Восточному округу Техаса иск с требованием рассмотреть в упрощенном порядке решение Вашингтона о внесении ее в «черный список», и признать его нарушающим конституцию США. Иск был подан в минувший вторник. Согласно заявлению компании, законопроект о внесении китайской компании в черный список напрямую обвиняет Huawei, а также устанавливает ряд ограничений для нее. Кроме того, целью действий властей США, по версии Huawei, являлось лишение компании ее публичных прав, в числе которых право на судебное разбирательство, что напрямую противоречит конституции США, передает ТАСС.


Ситуация на севере автономного края Косово и Метохия, где утром во вторник косовский спецназ провел спецоперацию с населенных этническими сербами общинах, приходит в норму, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местный телерадиоканал РТК2. Напомним, утром во вторник подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Сообщалось о задержании около 30 человек, среди задержанных были полицейские, а также пострадал, был задержан и позже отпущен российский дипломат, сотрудник миссии ООН в Косово Михаил Краснощеков. Посол России в Сербии Александр Чепурин назвал «нападение так называемых косовоалбанских полицейских на Михаила Краснощекова, являющегося сотрудником ООН и обладающего дипломатическим иммунитетом, грубейшей провокацией и очередным проявлением неуважения Приштины к нормам международного права и цивилизованного общения и потребовал провести расследование и привлечь виновных к ответственности.


Действия президента Украины Владимира Зеленского по улучшению ситуации в Донбассе отличаются от его заявлений во время инаугурационной речи, заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Он отметил, что для прекращения огня в Донбассе нужны жесткие меры в отношении украинских радикалов со стороны президента Украины, но, по мнению главы ДНР, «таких возможностей у Зеленского нет», передает ТАСС. При этом глава республики констатировал, что никаких контактов с действующей властью у ДНР нет, а улучшений в плане выполнения Минских соглашения не наблюдается. «К сожалению, прослеживаются некие шаги, очень похожие на манипуляции, которые совершал Порошенко», – добавил Пушилин.


Боевые самолеты коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, нанесли очередной удар по позициям сторонников йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) близ столицы Йемена, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia. По данным коалиции, «атака с воздуха была проведена по позициям хуситов на авиационной базе, расположенной на севере Саны». Указывается, что целью атаки были арсеналы оружия и боеприпасов движения «Ансар Аллах».О результативности бомбардировки коалиция сведений не предоставила.


Боевики запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» готовят химические атаки в жилых кварталах Алеппо и у позиций сирийской армии, сообщил глава сирийской сети по правам человека Ахмад Казем. «Террористы готовят заминированные машины с зарядами, начиненными хлором, белым фосфором и фосфатами, запрещенными международной конвенцией, а также ракеты «Град» и «Слон» с боеголовками, оснащенными отравлявшими веществами, для атак в жилых кварталах Алеппо», – рассказал Казем, слова которого передает РИА «Новости». «По нашим данным, террористы планируют применить это оружие в кварталах Халеб Аль-Джадид, на юго-западе, на севере города, в Аль-Мухандисин и Аз-Захра», – уточнил он. По данным правозащитников, террористы организовали склад с отравляющими веществами в поселении Аль-Мансура в 10 километрах к западу от города Алеппо.


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон продолжит поставлять различные виды вооружения Украине и будут консультировать Киев по данному вопросу, сообщает «Интерфакс». «Украина, как и любая другая страна в мире, имеет право на самооборону», — констатировал Волкер. Он отметил, что «Штаты готовы поддерживать оправданные потребности в обеспечении обороны Украины». «Мы будет консультироваться с Украиной по части их легитимных потребностей. Мы выясним, какие средства мы необходимо предоставить. Кроме того, мы открыты к экспорту вооружений, то есть покупке Украиной военного оборудования у США», — сказал спецпредставитель. Волкер убежден, что «это нормальное взаимодействие со страной, развивающей свои собственные оборонные возможности».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: