Новости на 12:00 5 августа 2019 года

  
0

По меньшей мере, 17 человек погибли и 32 получили ранения в результате крупного взрыва, произошедшего в результате ДТП в центре египетской столицы рядом с каирским Институтом рака, передает ТАСС. В результате столкновения нескольких машин произошел взрыв. Как говорится в распространенном МВД заявлении, один из водителей выехал на встречную полосу и двигался против движения. В результате произошло столкновение с двумя другими машинами, после чего раздался взрыв. Отмечается, что из-за происшествия нанесен ущерб инфраструктуре Института рака. Пациенты и медперсонал эвакуированы. Генпрокурор Египта отдал распоряжение провести срочное расследование причин взрыва и направил на место ЧП группу следователей.


Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что из-за продолжающихся протестов, сопровождающихся массовыми беспорядками, в Гонконге складывается довольно опасная ситуация, которая может нести угрозу национальному суверенитету, а также принципу «одна страна – две системы». По словам Лам, «Гонконг считался безопаснейшим городом в мире», однако «серия радикальных действий поставила его в опасную ситуацию», передает ТАСС. Глава администрации Гонконга констатировала, что складывающийся здесь острый кризис уже вышел за пределы протестов против закона об экстрадиции. Антиправительственные выступления в понедельник вызвали транспортный хаос в Гонконге, заблокировав ряд дорог, нарушив работу метро и аэропорта. Отменено свыше 200 рейсов. К антиправительственной забастовке примкнули в том числе авиадиспетчеры — треть от общей численности персонала международного аэропорта Гонконга.


Правительство Японии в следующем году намерено сформировать первое космическое подразделение в составе национальных Сил самообороны, сообщает издание «Иомиури». В новое подразделение войдут около 70 специалистов, которые пройдут спецподготовку в Японском агентстве аэрокосмических исследований, а также в вооруженных силах США. Штаб-квартира подразделения будет находиться на военной базе в городе Футю (префектура Токио), передает ТАСС. Основной задачей новой структуры станет наблюдение за космическим пространством с целью противодействия возможным атакам со стороны спутников других стран, а также предотвращения столкновений японских аппаратов с космическим мусором. Предполагается, что новая структура Сил самообороны Японии будет активно сотрудничать с Космическими силами Соединенных Штатов.


По меньшей мере семь полицейских погибли в результате нападения боевиков радикального движения «Талибан» на КПП в Афганистане, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Tolo News. По данным телеканала, инцидент произошел в воскресенье в южной провинции Кандагар. Сообщается, что речь идет об инсайдерской атаке, подозреваемому в совершении нападения удалось скрыться. Телеканал отмечает, что движение «Талибан» взяло на себя ответственность за произошедшее.


Любые несогласованные военные операции Турции, в том числе на северо-востоке Сирии, подорвут совместные усилия Анкары и Вашингтона по обеспечению безопасности в пограничной зоне, сообщила глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус. По ее словам, США серьезно обеспокоены планами Турции провести военную операцию на северо-востоке Сирии и считают подобные действия неприемлемыми. «Такие односторонние военные действия на северо-востоке Сирии вызывают серьезную обеспокоенность, особенно когда американские военнослужащие могут находиться поблизости, пока продолжаются наши и местные сирийские партнерские операции против остатков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ )», – приводит ТАСС заявление главы пресс-службы Госдепартамента США. Таким образом Госдеп отреагировал на заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о намерении турецкой армии провести операцию на северо-востоке Сирии, к востоку от реки Евфрат. Эта область в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны, которых поддерживают США.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: