Новости на 12:00 5 сентября 2018 года

  
0

В апреле 2019 года в США дело российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний срок заключения в американской тюрьме, будет пересмотрено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и информацию Госдепартамента США. Как сообщил советник уполномоченного по правам человека в РФ Вячеслав Толмачев, в соответствии с конвенцией Совета Европы о передаче осужденных лиц, существует возможность перевода Ярошенко в Россию для отбывания срока на территории РФ. В соответствии с внутренними правилами в США подача подобных заявлений осуществляется раз в два года. Таким образом, дело Ярошенко будет пересмотрено в апреле следующего года.


Заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил об окончании очистки демилитаризованной зоны у Голанских высот на границе Сирии и Израиля в сирийской провинции Эль-Кунейтра от тяжелого вооружения, передает «Интерфакс». Он добавил, что в зоне еще могут остаться небольшие склады легкого вооружения и ручного стрелкового оружия. По словам Кураленко, работа российской военной полиции совместно с силами ООН по наблюдению за разъединением на границе Сирии и Израиля продолжается. Он добавил, что после освобождения зоны от боевиков, саперы армии Сирии, подготовленные российскими военными специалистами, готовы начать разминирование местности.


Постоянное представительство России при ОЗХО опровергло заявление главы МИД Британии Джереми Ханта относительно доклада по Эймсбери, обвинив Соединенное Королевство в манипулировании общественным мнением и использовании ОЗХО в своих личных политических целях. По версии Ханта, ОЗХО якобы «подтвердила выводы Великобритании, что нервно-паралитическое вещество, использованное при отравлении в Эймсбери, являлось «Новичком». При этом глава МИД Великобритании поспешил заявить о «шокирующей и безответственной беспечности России», передает ТАСС. В постпредстве России при ОЗХО подчеркнули, что ОЗХО «не подтверждала ничего подобного», а также напомнили, что появляется все больше и больше информации о том, что в западных странах на протяжении десятилетий велись разработки так называемого «Новичка».


Полное разминирование разделяющей КНДР и Республику Корея демилитаризованной зоны может занять около 200 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя сухопутных войск страны. По словам военного, даже если к разминированию будут привлечены все имеющиеся в Южной Корее инженерные подразделения, при нынешнем уровне технологий процесс невозможно будет завершить быстрее, чем за два столетия. Представитель вооруженных сил указал на необходимость создания специального центра по ликвидации мин в рамках подготовки к совместным мирным проектам Юга и Севера в демилитаризованной зоне, представляющей собой полосу длиной 241 км и шириной 4 км. По различным оценкам, с 1953 года по настоящий момент там было заложено более двух миллионов противопехотных и противотанковых мин, причем карты многих минных полей были утеряны.


Сирийские СМИ сообщили о том, что ВВС США атаковали позиции проправительственных сил севернее города ат-Танф, вблизи границы с Иорданией. Как сообщается, в результате атаки погибли 8 солдат Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана. При этом в самой коалиции данные заявления никак не прокомментировали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: