Новости на 12:00 8 мая 2018 года

  
0

Заместитель премьера Госсовета КНР Лю Хэ на будущей неделе прибудет в США для консультаций по преодолению проблем в двухсторонней торговле между США и Китаем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Белого дома. Напомним, состоявшийся на прошлой неделе визит министра финансов США Стивена Мнучина в Пекин не увенчался какими-либо заметными успехами в деле преодоления разногласий. Главной проблемой США видят растущий дефицит в торговле с Китаем, который в 2017 году превысил $370 млрд. В свою очередь Китай решительно выступает против повышения Соединенными Штатами тарифов на ввоз товаров китайского производства.


Президент Турции Эрдоган по итогам встречи с президентом Сербии Александром Вучичем заявил, что Анкара противостоит планам Запада по созданию кризисов и нестабильности на Балканах. По его мнению, именно это вызывает критику западных стран по поводу активности Турции на Балканах, передает РИА «Новости». «Страны Запада с неприязнью реагируют на нашу деятельность на Балканах, на инициативы и усилия, предпринимаемые нами в этом регионе. Усилия Турции нарушают их планы, которые они намерены реализовать путем создания кризисов и нестабильности, мешают осуществлению их замыслов в регионе», – заявил Эрдоган.


Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко сообщил, что в понедельник в рамках ранее достигнутых договоренностей начался вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из зоны деэскалации «Хомс». «Для этих целей с сегодняшнего дня открыт гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе населенного пункта Эр-Растан», – сказал Евтушенко, слова которого передает ТАСС. Перед выходом боевики сдали правительственным войскам две единицы бронетехники, 44 единицы вооружения различного типа с боеприпасами, отметил генерал.


Постоянные представители входящих в Евросоюз стран в понедельник рассмотрят дополнительные ограничительные меры в отношении Москвы в связи с проведением выборов президента России в Крыму, говорится в повестке дня предстоящей встречи послов, опубликованной пресс-службой Совета ЕС. В том случае, если послы входящих в Евросоюз стран согласуют введение новых ограничительных мер в отношении России, это решение затем должно быть официально и единогласно одобрено Советом ЕС, передает ТАСС.


Министр обороны Украины Степан Полторак озвучил данные потерь украинских военнослужащих с начала военных действий в Донбассе. По его словам, они составили 3 тыс. 332 человека, практически треть которых, относится к небоевым потерям. «С начала агрессии ВСУ потеряли 3 тыс. 332 человека, из них боевые потери – это 2 тыс. 394 лица, и 938 – небоевые потери. Хочу отметить, что причины небоевых потерь различны. Начиная от болезней, дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил безопасности, суицида, к сожалению, такое явление тоже есть, употребление спиртных напитков», – передает РИА «Новости» слова Полторака.


В ДНР за минувшие сутки украинские войска 13 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики 559 единиц различных боеприпасов. Наиболее интенсивный огонь с позиций украинских силовиков велся по Горловке, включая поселки Зайцево, Доломитное и район шахты Гагарина. Кроме того, под обстрелы попали окрестности Ясиноватой и южное село Коминтерново.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: