Новости на 12:00 8 мая 2019 года

  
0

Президент Ирана Хасан Рухани объявил, что Тегеран принял решение частично приостановить выполнение ряда обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, передает ТАСС. Решение в частности касается двух пунктов СВПД, а именно остановки на 60 суток продаж имеющегося в стране запаса обогащенного урана и тяжелой воды. Рухани указал, что «СВПД не прекращает своего действия», а «Иран не выходит из соглашения», но вместе с тем ожидает, что в течение 60 дней другие участники сделки примут меры для ее сохранения и выполнения обязательств. Представителям пяти стран участниц сделки — России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии были направлены соответствующие письма.


Президент Сербии Александр Вучич заверил, что не признает независимость Косово, пока возглавляет страну. «Я не признаю Косово, можете меня убить или свергнуть», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на РТС. Он также отметил, что его идея «об установлении границ» между Косово и Центральной Сербией «провалилась», хотя «была справедливой и правильной». Напомним, в начале марта парламент непризнанной республики Косово принял закон, согласно которому единственным возможным вариантом урегулирования косовского конфликта является признание независимости региона от Сербии в границах 17 февраля 2008 года. Таким образом косовары отказались идти на какие-либо компромиссы, в том числе корректировать границы и обмениваться территориями.


В результате стрельбы в школе американского штата Колорадо один учащийся погиб, несколько человек получили ранения, сообщил офис шерифа округа Дуглас. Стрельба произошла в школе STEM в районе Хайлендс Рэнч. До того, как появилась информация о погибшем, сообщалось как минимум о семи пострадавших. Погиб молодой человек 18 лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на Denver7 News. Задержаны двое подозреваемых, предположительно, учащиеся этой школы. По имеющейся информации, они вошли в здание школы и стали стрелять в других учеников в двух разных местах.


Советник американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США продолжат разрывать связи между Кубой и Венесуэлой, сообщает «Интерфакс». «Соединенные Штаты продолжат разрывать связи между Кубой и Венесуэлой. Власть Кубы над Венесуэлой закончится, когда венесуэльский народ выступит за свободу», — написал Болтон в твиттере. Напомним, Трамп 1 мая заявил, что готов ввести мощные дополнительные санкции против Кубы в случае, если эта страна не выведет своих военных из Венесуэлы. Позже вице-президент США Майкл Пенс назвал правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро крупнейшей угрозой миру, стабильности и процветанию в Западном полушарии. «Борьба в Венесуэле — это борьба между диктатурой и демократией. Мадуро — диктатор, не имеющий никакого легитимного права на власть. Николас Мадуро должен уйти», — добавил вице-президент США.


В японском городе Оцу автомобиль врезался в колонну воспитанников детского сада в возрасте двух-трех лет, два ребенка погибли, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо. Инцидент произошел, когда дети находились на прогулке. По предварительным данным, сначала автомобиль столкнулся с другими машинами, а затем наехал на колонну детей, которые в момент инцидента дожидались зеленого света светофора, чтобы перейти через шоссе. В результате происшествия госпитализировали 15 человек, 13 детей и двух воспитателей. Сообщается, что четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии без сознания.


По меньшей мере пять человек погибли, десятки получили ранения в результате взрыва вблизи храма Дата-Дарбар в пакистанском городе Лахор в провинции Пенджаб, передаёт RT со ссылкой на телеканал Geo TV. Сообщается, что среди жертв — трое полицейских, охранник и гражданское лицо. По предварительным данным, целью атаки был автобус, перевозивший бойцов полицейского спецназа.Других подробностей инцидента пока не сообщается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: