Новости на 12:00 9 августа 2019 года

  
0

В ГУВД Бишкека сообщили, что обстановка в столице Киргизии «стабилизировалась» и «полностью контролируется» силами правопорядка. «Обстановка в городе находится под полным контролем сотрудников милиции, МВД проводит мероприятия по установлению и задержанию организаторов из числа сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева, пытающихся дестабилизировать обстановку в Бишкеке», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В четверг бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев был задержан в результате повторной операции силовиков, после чего он был доставлен на допрос в здание МВД, а позже районный суд принял решение о его аресте. В настоящее время ему предъявлено обвинение в коррупции. Тем временем, около тысячи его сторонников направились в Бишкек, где в четверг вечером произошли столкновения между силовиками и сторонниками бывшего президента Киргизии.


Силы безопасности Египта ликвидировали 17 террористов, которые, по мнению полиции, были причастны к взрыву в Каире в воскресенье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление МВД страны. Все ликвидированные принадлежали к вооруженному крылу группировки Hasm, аффинированной с запрещенным в стране «Братством мусульман». В результате столкновения нескольких автомашин в центре Каира вечером в воскресенье произошел взрыв, в результате погибли 20 человек, 47 получили ранения. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси квалифицировал случившееся как теракт. Как установило расследование, одна из автомашин, участвовавших в ДТП, была ранее угнана, и в ней перевозилось определенное количество взрывчатки. По данным следствия, в последующем автомобиль планировалось использовать для масштабного теракта.


Госдепартамент США в годовщину грузинской агрессии августа 2008 года в очередной раз призвал Россию «вывести войска из Грузии» и отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. С соответствующими заявлениями выступила в четверг на брифинге руководитель пресс-службы ведомства Морган Ортэгус, передает ТАСС. Она указала на необходимость, полного выполнения Россией условий соглашения о прекращении огня от августа 2008 года, а также вывода российских войск с «оккупированных территорий Грузии». При этом она обвинила РФ в постоянных нарушениях прав народа Грузии и добавила, что США не прекратят действовать до тех пор, пока «Россия не прекратит оккупацию суверенных грузинских территорий». Согласно утверждениям Ортегус, Россия продолжает «оккупировать 20% грузинской территории».


Южнаяя Корея и США продолжат обеспечивать свободу Индо-Тихоокеанского региона, заявил министр обороны США Марк Эспер, находящийся в Сеуле с двухдневным визитом. «Союз Республики Корея и США прочен и остается залогом мира и безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Мы с министром национальной обороны Чон Ген Ду подтвердили приверженность укреплению альянса в целях обеспечения свободы и открытости Индо-Тихоокеанского региона», – передает ТАСС слова Эспера. По сообщениям южнокорейских СМИ, Эспер обсудит в Сеуле вопросы региональной безопасности и, возможно, вопрос об увеличении южнокорейских взносов на содержание 28-тысячного американского воинского контингента в стране. Кроме того, будут подняты вопросы об участии Южной Кореи в международной коалиции США по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, а также будет предпринята попытка реанимировать соглашения между Сеулом и Токио об обмене разведывательной информацией по КНДР.


Обменный курс юаня в четверг, впервые за 11 лет опустился ниже психологический отметки в 7 юаней за доллар и продолжил дальнейшее падение, передает РИА «Новости». В четверг Народный банк Китая впервые после глобального финансового кризиса 2008 года установил средний обменный курс юаня ниже отметки 7 юаней за доллар, а в пятницу опустил курс национальной валюты еще на 97 пунктов. Центробанк Китая начал опускать курс национальной валюты на фоне решения США с 1 сентября ввести новые пошлины на китайский экспорт объемом 300 миллиардов долларов. Ранее Минфин США заявил, что Вашингтон признал Китай страной, манипулирующей валютой, и будет работать с МВФ для устранения «несправедливого преимущества», полученного Китаем за счет снижения курса юаня к доллару.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: