Новости на 14:00 1 августа 2017 года

  
0

Сегодня Япония, по дипломатическим каналам, заявила протест Китаю, в связи с работой китайских судов на газовых месторождениях в спорном районе Восточно-Китайского моря. Генсек правительства страны Ёсихидэ Суга заявил, что Япония «требует прекратить попытки одностороннего освоения». Он подчеркнул также, что Япония настаивает на скорейшем возобновлении переговоров, которые позволили бы заключить соглашение о совместной разработке. КНР ведет бурение газовых месторождений в районе, где обе страны не пришли к окончательной договоренности о границе.


Последняя машина с дипломатическими номерами покинула бывшую дачу посольства США в Серебряном Бору в Москве. Сегодня утром дачу покинула колонна из грузовиков, джипа и микроавтобуса с мебелью. На территории оставалась только одна машина, которая в настоящий момент также её покинула. Последние два сотрудника, уехавшие на этой машине, повесили на ворота дачи замок.


Первая за рубежом база Народно-освободительной армии Китая начала во вторник свою работу в Джибути. После окончания торжественной церемония поднятия флага КНР к базе пришвартовались корабли китайских ВМС. Джибути находится на восточном побережье Африки и занимает стратегическое положение на пересечении важнейших морских торговых путей. Как заявило Минобороны КНР, военно-морская база будет использоваться для обеспечения отдыха экипажей, комплектования и материального снабжения китайских военных кораблей, выполняющих гуманитарно-спасательные и антипиратские миссии в Аденском заливе и водах у берегов Сомали.


В Турции начался суд над 486 гражданами, обвиняемыми в захвате авиабазы «Акынджи» во время попытки государственного переворота в июле 2016 года. Главный обвиняемый — оппозиционер и исламский проповедник, проживающий в США, Фетхулла Гюлен. Слушания продлятся до 29 августа. У здания суда усилены меры безопасности из-за большого числа активистов, требующих самого сурового наказания для подсудимых.


Лояльная правительству Саны армия Йемена вместе с хуситскими бойцами «Ансар Аллах» и ополчением Народных комитетов продолжают наступление в юго-западных провинциях Саудовской Аравии. В провинции Джизан йеменская артиллерия обстреливает военную базу аль-Канбур в преддверии штурма данного района. В провинции Наджран хуситы совершили рейды на саудовские приграничные посты, захватив большое количество трофеев в виде оружия и амуниции. В результате ошибочного авиаудара ВВС Саудовской Аравии по собственному укреплению было уничтожено 5 единиц транспортной техники.


США и Украина подписали соглашение по обмену технической информацией и научному сотрудничеству между регуляторами двух стран в сфере ядерной безопасности. Соглашение также предусматривает обучение и обмен специалистами в данной сфере.
Договорённости будут выполнять — Госатомрегулирование Украины с одной стороны и Комиссия ядерного регулирования США с другой стороны.


В Сирии, осаждённые в Дейр-эз-Зоре части сирийской армии добились важного успеха в боях с боевиками ИГИЛ. 104-я десантная бригада Республиканской гвардии под командованием легендарного генерала Иссама Захреддина взяла стратегическую оборонительную линию на юге города, перерезав одну из линий снабжения противника. В результате этого продвижения армия установила огневой контроль над ещё одной линией снабжения через горы Турда, которая обеспечивает припасами силы боевиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: